Социальная политика 21 июня

А.Мартынов: Пусть спорт поможет избавиться от статуса «инвалид»

А.Мартынов: Пусть спорт поможет избавиться от статуса «инвалид»

В Забайкалье стартовала вторая краевая спартакиада среди детей – инвалидов. Торжественная церемония открытия спартакиады прошла 21 июня в реабилитационном центре «Спасатель» в поселке Новокручининский. Участие в ней принял председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания края Андрей Мартынов.

В прошлом году после 11-летнего перерыва  в Забайкалье возродили спартакиаду среди  детей с инвалидностью, в этом году она проходит во второй раз. В течение двух дней испытывать свои силы и ловкость будут  девушки и юноши из Приаргунского, Шилкинского, Чернышевского, Краснокаменского, Борзинского, Читинского, Карымского районов Забайкальского края, а также города Читы.

 В приветственном слове председатель комитета по социальной политике Заксобрания края, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов пожелал участникам бескомпромиссной борьбы и честных побед.

- Развитию спорта среди детей-инвалидов во всем мире уделяется большое внимание. В эти дни в стране проходит чемпионат мира по футболу.  Лично меня очень впечатлило  открытие отборочного  матча  Аргентины-Исландии, когда капитан команды Исландии  вышел на поле с ребенком-колясочником. Вот такие поступки, они оставляют след в душе у каждого. Надеюсь, что  большинство из  вас не просто любит спорт и активный образ жизни, а мечтает стать чемпионом.  Искренне желаю, чтобы наша спартакиада стала традиционной. Чтобы у вас появилась возможность  систематически заниматься спортом и выступать на соревнованиях, а не так, как это было в последние годы – от случая к случаю. Хочу пожелать, чтобы спорт стал неотъемлемой частью вашей жизни и помог вам избавиться от статуса «инвалид» и во взрослую жизнь вы вступили уже здоровыми, крепкими, самостоятельными людьми. Ярких, а главное честных  побед всем участникам спартакиады, а болельщикам позитивных эмоций, - пожелал Андрей Мартынов.

Состязания начались за день до церемонии открытия. Уже прошли соревнования по бочче, в этом году победила команда Приаргунского  района. В день открытия спортсмены демонстрировали силу и ловкость в таких дисциплинах, как слалом на коляске, метание мяча, бег на дистанции 60 метров. Завтра пройдут финальные игры по шашкам и дартсу. 

Помимо традиционных медалей и дипломов, чемпионы спартакиады получат  специальный кубок от регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, которое в этом году отмечает 30-летие со дня основания. Командам, занявшим призовые места, будут вручены наборы спортивного инвентаря. Также в рамках спартакиады для ребят пройдут мастер-классы по настольному теннису и занятия иппотерапией.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37