Агропромышленный комплекс 19 июня

Э.Акулова: «Без четкой координации взаимодействия министерств успешная реализация программы развития сел невозможна»

Э.Акулова: «Без четкой координации взаимодействия министерств успешная реализация программы развития сел невозможна»

Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Законодательного Собрания края Элина Акулова, комментируя итоги состоявшегося вчера на Совете парламента обсуждения хода реализации краевой госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», акцентировала внимание исполнителей на необходимости «привязки» инфраструктурных объектов к аграрным «точкам роста» муниципалитетов.

Отвечая на вопросы журналистов, Элина Акулова отметила, прежде всего, активную позицию депутатов в обсуждении темы.

- У депутатского корпуса было очень много вопросов по этой программе, поскольку большинство моих коллег именно из сельских территорий. Программа по их развитию – комплексная, она включает в себя не только производство сельхозпродукции, но и создание для селян комфортных условий жизни на земле. Поэтому желание депутатов больше узнать о программе, понять нюансы ее исполнения логично, иначе и быть не может, - подчеркнула глава комитета.

По её словам, вопрос о межведомственной координации министерств, ответственных за реализацию программы на территории края, возник не впервые. Кроме минсельхоза, в работу на сегодняшний день вовлечены минтерразвития, минздрав и минкультуры. Координатором же является министерство сельского хозяйства, именно от него депутаты требуют конкретных шагов и действий.

- Надо понимать, что программа «Устойчивое развитие сельских территорий» направлена на развитие, в первую очередь, тех районов и населенных пунктов, где есть сельскохозяйственное производство. Это важно. Паспорт программы включает именно такую позицию и такую цель. Поэтому минсельзоз, на правах координатора программы, должен определять те точки роста, те места, где сельхозпроизводство сегодня либо есть, либо в перспективе планируется быть. А вся инфраструктура в виде ФАПов, дорог, культурно-досуговых учреждений, спортивных площадок и т.д. - они должны быть привязаны как раз к этим точкам роста.

Комментируя решение Совета парламента, Элина Акулова отметила, что без четкой координации взаимодействия всех причастных к госпрограмме министерств ее успешная реализация невозможна.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37