Агропромышленный комплекс 08 июня

Более 50 сельхозпредприятий представили животных на юбилейной выставке племенных овец и коз

Более 50 сельхозпредприятий представили животных на юбилейной выставке племенных овец и коз

Более 350 голов сельскохозяйственных животных девяти различных пород представлено на XV Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, которая в эти дни проходит в Чите. Участников и гостей юбилейной выставки поприветствовал глава регионального парламента Игорь Лиханов.

Свыше 50 животноводческих предприятий, племзаводов, племрепродукторов и товарных хозяйств из семи регионов страны в общей сложности привезли  овец девяти пород: представлены забайкальская, эдильбаевская, агинская, тувинская короткожирнохвостая, бурятская, алтайский меринос, романовская, горноалтайская, кулундинская. Кроме того, в выставке участвуют козы горноалтайской породы.

Сегодня на церемонии открытия многочисленных участников и гостей выставки приветствовали глава региона Наталья Жданова, спикер регионального парламента Игорь Лиханов, сенатор Совета Федерации Баир Жамсуев, директор Департамента животноводства и племенного дела минсельхоза России Харон Амерханов, и.о. министра сельского хозяйства Владимир Лоскутников.

Приветствуя участников выставки, Игорь Лиханов подчеркнул, что она имеет важное событие не только для сельскохозяйственной отрасли региона, но и всех жителей Забайкальского края:

- Глядя на тот размах, с которым ежегодно проводится традиционная выставка, можно уверенно говорить о том, что племенное овцеводство в крае не только сохранено, но и успешно развивается, - отметил глава парламента.

Сегодня же были подведены итоги выставки. В экспертную комиссию под председательством генерального директора  Национального союза овцеводов Михаила Егорова вошли ученые, научные сотрудники, зоотехники-селекционеры и консультанты в области животноводства из регионов Сибирского федерального округа. Эксперты  оценивали племенные качества животных по их внешнему виду, живой массе и показателям качества шерсти. По итогам лучшие хозяйства, чемпионы пород среди баранов-производителей, ремонтных баранов, овцематок и ярок. Главные призы – три автомобиля «Нива», учрежденные минсельхозом России, губернатором и правительством края, остались в Забайкалье.

Так, приз министра сельского хозяйства Российской Федерации в категории племенных хозяйств получил СПК «Племзавод Ушарбай» из Могойтуйского района (руководитель Юрий Чурбанов).  Ключи от приза, учрежденного губернатором Забайкальского края, достались СПК «Кункур» из Агинского района (председатель Баир Шойсоронов). Обладателем главного приза в номинации среди товарных овцеводческих хозяйств, впервые учрежденной в рамках Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз, стал МУП «Нерчинский конезавод» (директор Валерий Статных).

Восточно-Сибирская выставка овец и коз. 8 июня 2018 года

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37