Парламент 07 июня

Список «обманутых дольщиков» в Забайкалье пополнили инвалиды и опекуны

Обманутых дольщиков, имеющих право на получение господдержки, стало больше. Поправки в региональный закон о защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, были одобрены депутатами в двух чтениях на июньской сессии краевого парламента.

На получение жилого помещения из жилого фонда Забайкальского края независимо от наличия в собственности жилого помещения теперь могут рассчитывать инвалиды третьей степени, опекуны несовершеннолетних, а также граждане, признанные недееспособными вследствие психического расстройства.

- Инициативная группа вышла с предложениями на Губернатора края, она подготовила соответствующий законопроект и внесла в Законодательное Собрание. Профильный комитет в оперативном режиме рассмотрел его, понимая, что люди, чьи интересы он затрагивает, попали в сложную жизненную ситуацию. Думаю, что после непродолжительного времени эти три семьи получат квартиры. Обманутых дольщиков  у нас осталось не так много – 128, все они стоят на учете, мы этой работой занимаемся. Это все в пользу людей, - подчеркнул депутат Александр Филонич.

Оказание поддержки дополнительным категориям дольщиков планируется за счет реализации строительными компаниями региона масштабных инвестиционных проектов по строительству в  Чите многоквартирных жилых домов по ул. Матвеева, 10 и в мкр. Северный, 30б.  По данным Госинспекции Забайкальского края, в собственность от них край получит, по предварительным данным, 5420 квадратных метров жилищного фонда.

Не позднее четвертого квартала 2020 года господдержка должна быть оказана пострадавшим, у которых нет в собственности жилья, либо их доля  менее 36 квадратов, а также льготные категории - участники боевых действий, многодетные семьи.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37