Здравоохранение 05 апреля

Медицинский туризм - задачи амбициозные

Медицинский туризм - задачи амбициозные

В Чите сегодня проходит первое в наступившем году заседание Координационного совета по здравоохранению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Его участников поприветствовал глава регионального парламента Игорь Лиханов.

Главной темой нынешнего заседания стали вопросы развития реабилитационной службы и медицинского туризма. Участие в работе совета принимают первые лица здравоохранения Сибирского федерального округа, представители научной сферы и специалисты в области реабилитации, а также гости из Москвы. В повестку заседания было заявлено более 15 докладов. Среди выступающих - заместитель председателя Координационного совета по здравоохранению межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко и руководитель аппарата исполкома «Сибирское соглашение» Наталья Украинская.

От имени депутатов краевого Законодательного Собрания участников совета поприветствовал глава парламента Игорь Лиханов:

- Очень приятно, что сегодня в Забайкальском крае собрались представители различных регионов Сибирского федерального округа для обсуждения очень важной и нужной проблемы не только медицинского, но и социального характера. Это вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи, профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также оказания специализированной и высокотехнологичной помощи. Надеемся, работа будет продуктивной, - отметил в приветствии Игорь Лиханов.

Как сообщила в своем выступлении Наталья Украинская,  минздрав России ставит амбициозную задачу в сфере развития медицинского туризма  – число таких туристов, приезжающих в Россию, планируется увеличить до 500 тысяч человек в год. Одним из ключевых регионов в реализации этой стратегии рассматривается Новосибирская область. «Я уверена в том, что мы расширим зону привлекательности для медицинских туристов и охватим всю территорию Сибирского федерального округа. Нашим регионам есть, что показать в этой сфере», - отметила Украинская. Главным итогом работы, по ее словам, должен стать отбор наилучших практик регионов СибФО по указанным темам и подготовка предложений, которые лягут в основу будущих проектов исполкома ассоциации «Сибирское соглашение».

Во второй половине дня представители здравоохранения Сибирского федерального округа посетят центры реабилитации медицинских организаций Читы, в том числе в Забайкальском краевом клиническом госпитале для ветеранов войн и в «Академии здоровья». В пятницу участники заседания планируют выехать в КНР, где пройдёт совещание по вопросам развития медицинского туризма.

Отметим, в прошлом году Координационный совет собирался дважды. В Бурятии его участники обсуждали вопросы информатизации в сфере здравоохранения, темой совета в Новосибирске стали социально значимые заболевания.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37