Парламент 02 апреля

Парламентская неделя со 2 по 6 апреля

Перспективы завершения строительства Каштаксой развязки,  причины роста  неиспользованного остатка средств дорожного фонда края за предыдущие годы, капремонт имущества многоквартирных домов - этим и другим темам депутаты уделят повышенное внимание на новой парламентской неделе.

Совет краевого парламента, заседание которого назначено на сегодня, 2 апреля (начало в 14.10, зал заседаний), сформирует предварительную повестку апрельского пленарного заседания. Также законодатели рассмотрят плана своей работы на II квартал 2018 года и вынесут на обсуждение членов Совета проект закона, внесенный Думой городского округа "Город Чита" "О внесении изменений в Закон Забайкальского края "Об административных правонарушениях".

Комитет по бюджетной и налоговой политике в четверг, 5 апреля, рассмотрит вопрос о выполнении своего решения годичной давности, касающегося использования средств дорожного фонда края в 2014– 2017 годах. Депутаты намерены выяснить, в частности, причины роста неиспользованного остатка средств дорожного фонда, а также узнать о перспективах завершения строительства транспортной развязки в районе пос. Каштак. Докладчиками по этой теме заявлены представители Министерства территориального развития края, Министерства финансов, администрации городского округа "Город Чита" и Контрольно-счетной палаты Забайкальского края.

Еще одним контрольным вопросом станет исполнение специального бюджетного постановления Законодательного Собрания, которое депутаты принимали вместе с бюджетом Забайкальского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Начало заседания комитета в 14.10 (овальный зал). Всего в повестку заседания комитета включено 3 вопроса.  

В пятницу, 6 апреля, на рабочее заседание соберутся депутаты комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям. Среди вопросов повестки – два новых законопроекта, внесенных губернатором края Натальей Ждановой. Один из них касается изменений в действующий закон "Об отходах производства и потребления" (в связи с уточнением норм в федеральном законодательстве), другой – предполагает корректировку одной из статей закона "О льготном проезде на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования для отдельных категорий граждан на территории Забайкальского края". Предлагаемая поправка позволит, в частности, осуществлять жесткий контроль за использованием бюджетных средств путем введения на городском наземном электрическом транспорте безналичной оплаты проезда для льготных категорий граждан.

Еще одной темой обсуждения станут изменения в статью 57 Закона Забайкальского края "Об административных правонарушениях". Документ уже прошел процедуру первого чтения и предлагает закрепить за должностными лицами госучреждений, осуществляющих лесной надзор, полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях.

В качестве контрольной темы депутаты обсудят практику исполнении краевого закона "О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края". С подробным докладом на эту тему выступит представитель Министерства территориального развития края. Заседание комитета начнется в 10.00 (каб. 611-а).

С законопроектами, запланированными к обсуждению, можно ознакомиться в разделе "Документы"/проекты законов/2018.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37