Заседание комитета 29 марта

За ведомственные знаки отличия доплатят

Работники краевых учреждений будут получать доплаты за федеральные ведомственные знаки отличия. Законопроект, внесенный главой региона Натальей Ждановой, рассмотрели депутаты комитета по социальной политике.

 

Документом, в частности, предлагается установить надбавку в размере 5 процентов оклада или ставки работникам краевых учреждений, имеющим ведомственные знаки отличия – звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» и нагрудный значок «Отличник народного просвещения». Надбавка будет осуществляться при условии соответствия ведомственного знака отличия профилю учреждения или деятельности работника. По словам министра труда и социальной защиты населения края Андрея Федотова, проект закона разработан для достижения целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников в учреждениях культуры, образования и здравоохранения, а также с учетом письма Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки.

Как отметил министр, в Забайкалье 178 работников имеют такие звания. Большинство из них, а это 147 человек, работают в учреждениях, подведомственных министерству образования края, 19 – министерству здравоохранения, 12 – региональному министерству культуры. В случае принятия закона для осуществления выплат в текущем году потребуется чуть больше двух миллионов рублей. По словам Федотова, выделения дополнительных средств из краевого бюджета не потребуется – выплаты будут осуществляться в пределах предусмотренных лимитов бюджетных обязательств.

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Светлана Доробалюк поблагодарила Правительство края за проект закона. При этом заметила, что если в этом году и можно будет обойтись доведенными лимитами, то на следующий год потребуются дополнительные средства. Тем не менее, принимать законопроект, по ее словам, надо в обязательном порядке.

Депутаты поддержали авторов инициативы. На апрельской сессии они будут рекомендовать коллегам принять законопроект в первом чтении.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37