Законодательная инициатива 29 марта

Имени признанного поэта

Депутаты регионального парламента предложили учредить премию Законодательного Собрания имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства, которая будет присуждаться людям с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующий законопроект  внесен на площадку парламента.

Проект закона разработан депутатами Игорем Лихановым, Андреем Мартыновым, Сергеем Михайловым и Алексеем Саклаковым. Как отмечают авторы, премия названа в честь выдающегося писателя Забайкалья Геннадия Алексеевича Головатого. Несмотря на тяжелую инвалидность, в раннем возрасте лишившую его возможности самостоятельно передвигаться, в 1963 году он стал победителем на Всесоюзном творческом конкурсе, объявленном газетой «Комсомольская правда», в дальнейшем – признанным поэтом. Геннадий Головатый - член Союза писателей СССР (с 1983 года), автор семи изданных при жизни поэтических сборников, его художественно-творческий архив содержит более ста рисунков.

В 70–80-е годы прошлого века Г.А. Головатый работал литературным консультантом в областных газетах «Забайкальский рабочий» и «Комсомолец Забайкалья», руководил читинским литературным объединением, его произведения публиковались во всех средствах массовой информации Читинской области, многих центральных и областных художественно-публицистических журналах. Также он принимал активное участие в правозащитном движении людей с ограниченными возможностями, входил в актив Хельсинской группы, где впервые был поднят вопрос о создании общества инвалидов в СССР.

По мнению авторов инициативы, присуждение премии будет содействовать реабилитации и социальной адаптации инвалидов, стимулированию их к активному образу жизни. Предполагается, что премия будет присуждаться один раз в два года к Международному дню инвалидов (3 декабря) по трем номинациям - литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, музыкальное и театральное искусство (вокальное исполнительство, хореография, театральное искусство, инструментальное исполнение, композиторское творчество, авторская песня).

Законопроект оговаривает также, что размер премии составит 25 тыс. рублей, а награждать ею предложено не более трех человек один раз в два года. Кроме премии, депутаты предложили вручать лауреатам статуэтку и диплом установленного образца. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в год присуждения премий расходы краевого бюджета составят 100 тысяч рублей.

Обсуждение законопроекта состоится на одном из ближайших заседаний комитета по социальной политике. В случае поддержки, документ может быть принят в первом чтении на апрельской сессии краевого парламента.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37