Парламент 27 марта

Послание Президента получит законодательное развитие

Совет краевого парламента утвердил план мероприятий по реализации положений Послания Президента страны Федеральному Собранию РФ от 1 марта 2018 года.

Номером один в перечне мероприятий стало заседание комитета по социальной политике, где депутаты заслушали вопрос "О качестве и доступности онкологической помощи населению Забайкальского края". По инициативе этого же комитета во втором квартале (апрель-июнь) намечено провести рабочее заседание, посвященное ранней профориентации школьников. 

Кроме этого, во втором квартале законодатели запланировали еще 3 мероприятия, связанных с тематикой президентского послания. Комитет по бюджетной и налоговой политике обсудит вопросы использования средств дорожного фонда Забайкальского края. Согласно утвержденному плану мероприятий, внимание депутатов будет сосредоточено на средствах, которые не были использованы за предыдущие годы, а также на предстоящем строительстве второй очереди развязки в районе пос. Каштак.

Депутаты комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям намерены подготовить законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления". По мнению депуатов, у органов местного самоуправления должны быть полномочия по ликвидации уже существующих мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов.

Комитет по аграрной политике и потребительскому рынку актуализирует тему хода реализации государственной программы Забайкальского края "Устойчивое развитие сельских территорий (2014–2020 годы)".

В третьем квартале (июль-сентябрь) 2018 года депутаты-аграрии запланировали рассмотрение такой темы, как практическая реализация регионального закона "О продовольственной безопасности и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Забайкальского края". Обсуждение пройдет на площадке Совета Законодательного Собрания, с акцентом на проблемы, связанные с формированием и регулированием рынка сельскохозяйственной продукции.

В этот же период комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям предложил детально разобраться с ходом исполнения краевой государственной подпрограммы «Развитие дорожного хозяйства Забайкальского края», которая реализуется в рамках целевой программы по развитию транспортной системы региона.

В четвертом квартале (октябрь-декабрь) законодатели также намерены уделить повышенное внимание сельскому хозяйству края: профильный комитет предложил в рамках пленарного заседания парламента провести «правительственный час» на тему «О поддержке малых форм хозяйствования агропромышленного комплекса Забайкальского края».

Еще одним плановым мероприятием, которое депутаты собираются организовать, в частности, в контексте призыва Президента «укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества», станет заседание Законодательного Собрания с участием политических партий, не представленных в краевом парламенте. Такое заседание, как правило, проводится в декабре.  

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37