Социальная политика 21 февраля

Школьники и студенты Забайкалья смогут ездить в пригородных поездах за полцены

В 2018 году 50% скидку на билет в пригородном железнодорожном транспорте получат  80 тысяч школьников и студентов  Забайкалья. Депутаты краевого парламента приняли соответствующий законопроект на пленарном заседании 21 февраля.

Ежегодно перевозчику перечисляется более 3 млн.рублей на эти цели.  Ранее льгота предоставлялась за счет федеральных средств, последние два года ее предоставляет субъект. 

Льготы на проезд предусмотрены для обучающихся образовательных организаций старше 7 лет и по очным формам обучения в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах, - сообщил министр территориального развития края Виктор Паздников. -   Скидка действительна в течение всего учебного года, исключая летний период. Для оформления льготных билетов студентам-очникам необходимо предъявить только студенческий билет, а школьникам – справку с места учебы.

 В ходе обсуждения проекта закона депутат  Дарима Доржиева обратилась к министру с предложением продумать варианты точечной поддержки детей разных категорий, в части предоставления льгот на проезд не только на пригородные, но и  поезда дальнего следования и в летнее время.

- Поскольку Забайкальский край является одним из отдаленных регионов от центральной части России, то в период летних каникул детей школьного возраста отправить в оздоровительные лагеря или санатории для многих родителей проблематично, - отметила Дарима Доржиева. – Возникают достаточно серьезные вопросы по финансированию этих выездов, в том числе и для детей с ограниченными по здоровью возможностями, хотя у них есть свои льготы. Тем не менее, у меня предложение на перспективу – продумать Правительству края и профильному министерству  разные  варианты решения этой проблемы, изучить опыт других регионов, где есть практика точечной поддержки детей разных категорий.

Министр территориального развития заверил депутатский корпус, что этот вопрос он обязательно обсудит с  коллегами  из министерства социальной защиты населения и министерства образования.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37