Бюджет 21 февраля

Реструктуризация госдолга позволит краю сэкономить в 2018 году почти 400 млн. рублей

Реструктуризация госдолга позволит краю сэкономить в 2018 году почти 400 млн. рублей

21 февраля на пленарном заседании краевого парламента депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект, цель которого - реструктуризация регионального госдолга, который на 1 января 2018 года составлял 14 млрд. 605 млн. рублей.

Проект закона внесла на рассмотрение Законодательного Собрания губернатор края Наталья Жданова. Документ предусматривает подписание девяти дополнительных соглашений к ранее заключенным соглашениям между Правительством Забайкальского края и Минфином РФ.

- Дополнительными соглашениями оговорены условия реструктуризации долговых обязательств по бюджетным кредитам, предоставленным для частичного покрытия дефицита бюджета Забайкальского края, - прокомментировал председатель по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин. - Реструктуризация долгов будет осуществляться  поэтапно, на протяжении семи лет, с 2018 по 2024 год включительно. Первые два года бюджет края будет платить 5 % от суммы бюджетных кредитов. В 2020 году – 10%, в последующие годы равными долями по 20%.

По мнению парламентария, допсоглашения о реструктуризации госдолга позволят ощутимо снизить  нагрузку на бюджет Забайкальского края.

- Если бы дополнительные соглашения по реструктуризации не были подписаны, то уже в 2018 году на бюджет края легла бы нагрузка в сумме 6,7 млрд.рублей, т.е. нам нужно было бы погасить часть бюджетных кредитов, соответственно, привлекать средства коммерческих банков. Благодаря же подписанным соглашениям край будет вносить плату в соответствии с графиком, сумма выплаты этого года составит  730 млн. рублей. Только в 2018 году мы сэкономим порядка 392 млн.рублей, в последующие годы тоже будет существенная экономия.

 Отметим, что одним из основных  условий подписания соглашений было наличие  на 1 января 2018 года  не более 92% госдолга от объема собственных доходов, без учета безвозмездных поступлений. Это условие, по словам Владимира Хорохордина, выполнено.

- В последующие годы проценты необходимо снижать. К 2019 году до 89%, 2020 - 84%, 2020 - 77% и на 1 января 2025 край должен выйти на 59% от объема собственных доходов. Еще одно важное условие, которое необходимо соблюдать – не увеличивать объемы коммерческих кредитов. В течение семи лет цифра должна быть фиксированная – не более 43%, - отметил глава комитета.

В практике региональных властей это третье соглашение, которое обретет статус краевого закона. Ранее по такому же принципу был реструктуризирован долг по дорожному фонду в сумме 300 млн.рублей и по сельскому хозяйству в размере 165 млн.рублей.

В трехмесячный срок с момента подписания соглашений копия закона должна быть направлена  в Минфин РФ, именно этим и было вызвано принятие проекта закона на февральской сессии сразу в двух чтениях.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37