Новости Забайкалья 12 февраля

Депутат Госдумы вдохновляет личным примером и мускулами

Депутат Госдумы вдохновляет личным примером и мускулами

В пос. Шерловая гора прошел День здоровья с участием легендарного боксера Николая Валуева. Почетными гостями праздника стали также депутаты краевого парламента во главе с Игорем Лихановым.

Сотрудники АО «Разрез Харанорский», ООО «Читауголь» и ООО «Черновские ЦЭММ» в минувшие выходные стали участниками масштабной акции Сибирской угольной энергетической компании «Здоровая компания — здоровая нация», которая проходит на всех предприятиях СУЭК от Кузбасса до Приморья. День здоровья включал целый комплекс программ по тематическим блокам, созвучным аббревиатуре СУЭК: «Спорт», «Уголь», «Этнография», «Культура».

На площадке «Спорт» участников акции ждал целый комплекс мероприятий, в том числе «Зарядка с чемпионом» с участием чемпиона мира по боксу, депутата Госдумы Николая Валуева и кКубок по футгольфу – уникальному виду спорта, включающему элементы футбола и гольфа. В туринире по футгольфу сразились 6 команд - две сборные школьников из пос. Шерловая гора, команды ООО «Читауголь», ООО «Черновские ЦЭММ», управления АО «Разрез Харанорский», в которой играл Николай Валуев, а также сборная горных участков Харанорского разреза. Лидером премьерного турнира стала команда ООО «Читауголь», второе место заняла команда горных участков Харанорского разреза, третье место досталось управленцам разреза.

На площадке «Уголь» участники праздника не только познакомились с современными и историческими фотографиями забайкальских предприятий СУЭК, увидели портреты шахтеров, но и поучаствовали в викторине по истории Харанорского разреза. Школьники, правильно ответившие на самое большое количество вопросов, получили памятные призы. Удивительно, но ребята с легкостью назвали технику, работающую на предприятии, марку угля и даже самые последние рекорды горняков.

На площадке «Этнография» были представлены народные промыслы, обычаи, национальная кухня, а также состоялась викторина «Знай и люби свой край».

Самой красочной частью праздника стала площадка «Культура», где детские и взрослые коллективы презентовали свои художественные работы. Финальной точкой праздника стал концерт с участием театра песни и танца "Забайкалье", национального театра "Амар саин", а также хореографического ансамбля "Радость" и хора "Нам года не беда" из пос. Шерловая гора
.

О своем участии в акции СУЭК Николай Валуев сказал так: "Мой пример может вдохновить многих на новые достижения в спортивной и общественной деятельности, поэтому встречаться с людьми считаю своим гражданским долгом. Особо рад видеть на празднике такое большое количество детей".

Депутаты Законодательного Собрания края, побывавшие в Шерловой горе, поделились самыми положительными эмоциями от поездки. По словам главы парламента Игоря Лиханова, местные мальчишки, несмотря на мороз и ветер, получили в этот день огромную порцию адреналина, а ярких впечатлений от общения и фотосессии со знаменитым боксером им хватит надолго. Спикер подчеркнул также «основательную и продуманную политику» СУЭК по повышению качества жизни людей в тех регионах, где работает компания.

- Социальная составляющая деятельности СУЭК вызывает огромное уважение. Лично мне очень импонирует то, что компания целенаправленно ведет работу по формированию здоровой среды и пропагандирует здоровый образ жизни, - отметил Игорь Лиханов.

А по мнению заместителя председателя комитета по социальной политике, депутата Законодательного Собрания края Алексея Саклакова, состоявшийся День здоровья – это еще и хороший вклад СУЭК в реализацию общенациональной программы «Здоровая нация – здоровая Россия», цель которой – привлечь как можно больше россиян к здоровому и активному образу жизни.

 

Фото Анны Бугрименко

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37