Председатель Законодательного Собрания 01 февраля

Игорь Лиханов: В деле воспитания патриотизма должно быть много слагаемых

Глава краевого парламента побывал в молодежном центре "Искра".

Визит председателя Законодательного Собрания в молодежный центр «Искра» состоялся по приглашению его руководства и носил ознакомительный характер. Врио директора центра Станислав Фалейчик рассказал Игорю Лиханову о деятельности «Искры» и показал, чем занимаются и в каких условиях работают сотрудники. Спикер, в свою очередь, поинтересовался действующими проектами старейшего молодежного объединения края.

Один из самых масштабных проектов центра, который реализуется под руководством министерства образования Забайкальского края, - военно-патриотическая игра «Зарница», объединяющая молодежь практически из всех районов края. В 2017 году командное участие в ней предполагало двухдневный марш-бросок с обязательным прохождением различных препятствий протяженностью в 40 километров и соревнования по киберспорту. В 2018 году, - поделился планами руководитель центра, - командам предстоит оспаривать первенство в таких дисциплинах, как разборка-сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой медицинской помощи, подъём и спуск по склону в альпинистском снаряжении. Кроме этого, обязательным условием является проверка участников на знание истории России. В этом году, по словам искровцев, в «Зарнице» примут участие не менее тысячи молодых людей.

Ну, а в первый день февраля центр «Искра» дал старт новому проекту – первому городскому чемпионату по разборке и сборке малогабаритного макета автомата Калашникова. Как пояснили организаторы, прежде всего чемпионат нацелен, конечно же, на молодежь, однако процедура участия в нем очень демократична: принять участие в соревновании может любой желающий, независимо от возраста, пола или статуса.

От возможности испытать себя в необычном состязании глава краевого парламента не отказался. Заметив при этом, что в последний раз держал в руках автомат Калашникова во время учебных сборов в далеком 1976 году.

Идею проведения соревнований по разборке и сборке макета АК-74 Игорь Лиханов назвал креативной, а  сам чемпионат -  «мероприятием, безусловно, очень важным и необходимым для патриотического воспитания молодежи». По его мнению, в деле воспитания у молодежи патриотизма должно быть много слагаемых,  и такие состязания вполне достойны быть в их числе.

- Приятно было вспомнить былые времена, военную службу. Очень здорово, что принять участие в чемпионате может любой желающий. Спасибо организаторам», - похвалил спикер.

Справка. Чемпионат по разборке и сборке малогабаритного макета автомата Калашникова продолжится в центре «Искра» до 15 февраля. Лучших определят в четырех возрастных группах (до 14 лет, от 14 до17 лет, от 18 до 27 и старше), а также по наименьшему времени, затраченному на разборку и сборку макета АК-74. Во время соревнований на выполнение норматива каждому участнику дается две попытки, лучшая из которых фиксируется как итоговый результат. Каждому участнику организаторы вручают памятный сертификат. Предусмотрены также бонусы и подарки от партнеров соревнования. Он-лайн трансляция чемпионата ведется на странице молодежного центра «Искра» в Контакте.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37