Здравоохранение 13 ноября

Врач Лиханов призвал земляков следовать маршрутам здоровья

Врач Лиханов призвал земляков следовать маршрутам здоровья

11 ноября  в Чите стартовала акция «10 тысяч шагов к жизни». Депутаты регионального парламента первыми прошли маршрут здоровья.

Цель акции – популяризация здорового образа жизни, профилактика инфарктов и инсультов. В Забайкалье акцию поддержало не только министерство здравохранения, но и краевые законодатели во главе с заслуженным врачом РФ Игорем Лихановым. Организаторами же выступили специалисты регионального отделения некоммерческой общественной организации «Лига здоровья нации» и руководство СЦ «Чита».

Забайкалье стало первым  регионом страны после Московской области, в котором стартовала акция «10 тысяч шагов к жизни». Торжественная церемония открытия первого маршрута здоровья в нашем регионе прошла на территории стадиона СибВО. Спикер регионального парламента Игорь Лиханов охарактеризовал событие как знаменательное и поблагодарил организаторов. "Мы очень рады, что именно Забайкалью оказали честь быть первым регионом, в котором стартовала эта акция, - подчеркнул Лиханов. Я хотел бы поблагодарить организаторов первого маршрута здоровья, они большие молодцы, им, действительно, удалось привлечь на мероприятие большое количество людей". Особую признательность за работу по организации акции Игорь Лиханов выразил заместителю главного врача краевой клинической больницы, руководителю регионального сосудистого центра Ольге Крицкой.

По словам главы парламента, он сам очень любит прогулки на свежем воздухе, а потому с удовольствием в большой и дружной компании земляков прошел первый в Забайкалье  маршрут здоровья. "Ходьба – это один из самых функциональных видов физических упражнений, который положительно влияет на здоровье человека и продолжительность его жизни. Надеюсь, что маршруты здоровья приживутся на нашей земле и как врач, как депутат призываю всех забайкальцев ежедневно проходить те самые 10 тысяч шагов, которые помогут  укрепить и улучшить работу сердечно-сосудистой системы", - сказал доктор Лиханов. Вместе с ним в массовом походе принял участие депутат Алексей Саклаков, заслуженный врач Читинской области.

Эстафета маршрута здоровья была торжественно передана представителям общественной организации мкр. Северный. Уже через две недели акция стартует там. Следующий маршрут будет проложен на территории комплекса «Высокогорье», а далее к акции подключатся г. Краснокаменск, пос. Первомайский Шилкинского района и г. Петровск-Забайкальский. Представителям этих муниципалитетов были вручены переходящие вымпелы маршрута.

- Профилактическое направление в здравоохранении всегда было и остается основополагающим принципом охраны здоровья населения, - отметил министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. – Подобного рода акции - это хороший повод обратить внимание большого количества людей на то, как важно вести здоровый образ жизни и что необходимо делать каждый день, чтобы сердце работало дольше и без сбоев. На мой взгляд, все прошло удачно, заряд энергии и позитива получили все. Очень постарались волонтеры, их в мероприятии участвовало около 200 человек. Больше недели они разучивали танцевальные движения, чтобы порадовать и зарядить положительными эмоциями пришедших. Первый маршрут открыт. Надеемся, наши земляки поддержат нас с таким же азартом и энтузиазмом, - прокомментировал министр.

Наша справка. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно проходить от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности. Десять тысяч шагов – это примерно 7 километров. Ходьба обладает оздоровительным эффектом и является профилактическим средством от многих болезней сердца и легких. Старт самой масштабной акции был дан знаменитым кардиохирургом Лео Бокерия, президентом Лиги здоровья нации.

Фото предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Забайкальского края и А.В.Саклаковым

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37