Депутат на округе 11 октября

К новым рекордам под сводами обновленного спортзала

К новым рекордам под сводами обновленного спортзала

Большой праздник устроили манкечурцы по поводу открытия спортивного зала школы после капитального ремонта. Детей и коллектив учреждения лично поздравила депутат от округа Элина Акулова.

Школа села Манкечур Алек-Заводского района в этом году в числе 16 сельских школ Забайкалья участвовала в федеральном партийном проекте «Единой России» «Детский спорт». За ходом работ внимательно следила глава парламентского комитета Элина Акулова. В спортзале заменены система отопления, окна, полы, кровля, а также усилены стены и фундамент.  В общей сложности стоимость работ составила порядка двух миллионов рублей. Как отмечала ранее депутат, за счет экономии средств на торгах в спортзале удалось провести дополнительные работы, не предусмотренные ранее проектно-сметной документацией.

По случаю открытия зала в школе состоялся большой праздник. Участие в нем приняли почетные гости села, а также представители пяти школ Алек-Заводского района. Помимо концертной программы в честь праздника прошли спортивные игры, веселые старты. Поэтому подарки депутата в виде спортинвентаря и мячей оказались кстати.

Особых всеобщих слов благодарности в этот день удостоились подрядчики, поработавшие на совесть. Именную благодарность председателя краевого парламента Элина Акулова вручила руководителю ООО «Строитель» Алесану Атояну. «Работы на самом деле проведены качественно, что подтверждает и педагогический коллектив школы, и родители. Ремонт велся практически на глазах у всего села, и жители очень рады, что для детей созданы такие условия», - отметила депутат.

 

В восторге, по словам парламентария, и сама детвора, которой в современном спортзале предстоит ставить новые школьные рекорды. Кстати, свою коронную гимнастическую композицию ребята уже продемонстрировали гостям праздника. Манкечурским школьникам есть, с кого брать пример – учитель физкультуры сам активно занимается спортом и приобщает к нему детей. Именно он стал инициатором строительства школьной хоккейной коробки. «Там требуется наше участие в плане благоустройства и покраски, и мы, конечно, постараемся помочь», - заверила депутат.

«Сегодня в этой школе практически нет препятствий для того, чтобы дети показывали достойный спортивный  результат. Хотелось бы, чтобы программа ремонта школьных спортзалов продолжалась и впредь, потому как для сельских территорий наличие таких площадок, где можно заниматься спортом в нормальных человеческих условиях, сегодня крайне важно», - подчеркнула Элина Акулова.

 

 

Наша справка. Вопрос об участии Забайкалья в проекте «Детский спорт» первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов обсуждал осенью 2016 года с министром образования России Ольгой Васильевой. По настоянию фракции парламентского большинства предусмотрено региональное софинансирование программы на 2017 год.

Программа по ремонту спортзалов в сельских школах в регионе действует с 2014 года. В этом году капитальный ремонт спортзалов будет произведен в 15 селах края. На эти цели предусмотрено более 27 млн. рублей, 19 млн. из которых  - федеральные средства. Доля краевого бюджета составит 8,1 млн. рублей.

В числе 16 участников проекта, где в этом году должны быть отремонтированы спортзалы,  следующие села: Манкечур Александрово-Заводского района, Токчин Дульдургинского района, Красный Великан Забайкальского района, Калга Калганского района, Капцегайтуй Краснокаменского района, Цаган-Челутай Могойтуйского района, Пешково Нерчинского района, Михайловка Нерчинско-Заводского района, Бурулятуй Оловяннинского района, Фирсово Сретенского района, Старый Олов и Новоильинск Чернышевского района, Вершино-Шахтаминский Шелопугинского района, Галкино Шилкинского района и Засопка Читинского района. Еще один спортивный зал в селе Хохотуй Петровск-Забайкальского района будет оснащен оборудованием для спортивной площадки.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37