Председатель Законодательного Собрания 10 октября

Кошмар по-читински

Кошмар по-читински

Глава краевого парламента Игорь Лиханов поручил комитету по бюджетной и налоговой политике в срочном режиме провести анализ утвержденных муниципалитетами ставок налога на имущество физлиц и подготовить предложения по снижению налогового бремени для индивидуальных предпринимателей.

Ситуацию, ставшую следствием применения, в частности, в г.Чите максимальных налоговых ставок при расчете налога на имущество физических лиц, депутаты Законодательного Собрания подробно обсудили 9 октября на планерном совещании. По его итогам  глава парламента Игорь Лиханов дал поручение комитету по бюджетной и налоговой политике в срочном режиме провести анализ налоговых ставок, действующих в муниципальных образованиях края, изучить опыт соседних территорий и подготовить предложения по снижению налогового бремени для индивидуальных предпринимателей.

Сами предприниматели - Елена Салапина, Вячеслав Черников, Эдуард и Марина Мельниковы, обратившиеся в Законодательное Собрание с просьбой повлиять на депутатов Читинской городской Думы, узаконивших на территории краевой столицы драконовские ставки по налогу на имущество, предлагают внести изменения в решение Думы и установить налог в размере 0,5 % от кадастровой стоимости имущества, сохранив при этом корректирующий коэффициент на уровне 0,2%. Авторы письма убеждены также, что право получения налогового вычета должно распространяться не только на организации, но и на физических лиц.

- Из-за таких налогов бизнес не просто лихорадит, его по-настоящему кошмарит, - высказался по этому поводу Игорь Лиханов. По данным предпринимателей, речь идет о многократно больших суммах, подлежащих к уплате. К примеру, налог на имущество ИП Салапиной в 2015 году составлял 984,8 тыс. рублей. За 2016 год предпринимателю предъявлена к оплате сумма в 7 млн. 418 тыс. рублей – это в 7,5 раз выше. А ИП Черникова «повезло» еще больше: против 383 тыс. рублей налога за 2015 год, предприниматель должен заплатить в 13 раз больше - 5 млн.169 тыс. рублей.

Авторы письма называют примененную для жителей г.Читы налоговую ставку неоправданно жесткой, а условия для осуществления в крае предпринимательской деятельности – весьма суровыми. «Высокие тарифы на коммунальные услуги, низкая покупательная способность населения, слабо развитая инфраструктура, удаленность от экономических центров страны ставят малый и средний бизнес в тяжелое положение выживания, делают его крайне чувствительным к внешним факторам и увеличению затрат», - констатируют предприниматели. Установление местными властями максимальной ставки налога на имущество, по их оценке, не только не стимулирует инвестиционную и экономическую привлекательность региона, а, напротив, способствует оттоку капитала и иммиграции бизнеса.

Варианты урегулирования ситуации Игорь Лиханов обсудил сегодня в первой половине дня на рабочей встрече с уполномоченным по правам предпринимателей в Забайкальском крае Викторией Бессоновой. Во второй половине дня спикер встретится с представителями бизнес-сообщества региона.  

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37