Председатель Законодательного Собрания 09 октября

Парламентская неделя спикера

Парламентская неделя спикера

Глава краевого парламента Игорь Лиханов на этой неделе примет участие в парламентских слушаниях, посвященных доступности медицинской помощи для сельских жителей, а также в работе Ассамблеи межпарламентского союза.

12 октября в Государственной Думе пройдут парламентские слушания на тему «Доступность и качество оказания медицинской помощи гражданам, проживающим в сельской местности. Правовое обеспечение». Их организатором выступил Комитет ГД по охране здоровья. Глава краевого парламента намерен выступить на слушаниях с информацией о региональных проблемах сельского здравоохранения. По словам Игоря Лиханова, о состоянии дел в этой сфере красноречиво говорит тот факт, что 60 из 463 процентов ФАПов в Забайкальском крае имеют 100-% физический износ. «Вдобавок к этому сельская медицина жутко страдает от нехватки врачебных кадров, далеко не каждая районная больница, не говоря о ФАПах, обеспечена транспортом, есть вопросы и по оплате труда сельских докторов», - перечислил Игорь Лиханов. Задача, по его словам, состоит не столько в том, чтобы донести до профильных федеральных ведомств региональную проблематику, сколько попытаться включить край в федеральные программы с последующим финансовым обеспечением медицины первичного, сельского звена. Забайкальский края на слушаниях будет представлять также министр здравоохранения Сергей Давыдов.

С 14 по 17 октября рабочая командировка главы парламента продолжится в г.Санкт-Петербурге, где в эти дни состоится 137-я Ассамблея межпарламентского союза – старейшей международной организации, которая объединяет парламенты 173 государств.

Церемония открытия Ассамблеи состоится 14 октября, ее мероприятия будут проходить в Таврическом дворце — колыбели российского парламентаризма. Именно там работал первый в истории Российского государства постоянно действующий избранный парламент. Там же сейчас располагается штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств, объединяющей органы законодательной власти стран, возникших на постсоветском пространстве.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37