Председатель Законодательного Собрания 22 февраля

И.Лиханов: «За 6 месяцев новым жильем надо обеспечить практически столько же жителей края, сколько было обеспечено за три года»

И.Лиханов: «За 6 месяцев новым жильем надо обеспечить практически столько же жителей края, сколько было обеспечено за три года»

В ближайшее время вопрос о реализации в Забайкалье федеральной программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья будет вынесен на рассмотрение Совета Законодательного Собрания. Об этом 22 февраля сообщил глава краевого парламента Игорь Лиханов.

«Считаю необходимым подробно обсудить тему переселения людей из ветхого жилья на Совете парламента с участием всех ответственных ведомств. Депутатский корпус встревожен, в частности, тем обстоятельством, что за 6 месяцев текущего года новым жильем надо обеспечить практически столько же жителей края, сколько было обеспечено за три предыдущих года. Контракты, заключенные в крае на 2017 год, только на 67 процентов обеспечивают запланированный объем строительства. При этом задача региональных органов госвласти – к 1 сентября текущего года полностью завершить процесс переселения граждан из жилых домов, которые до 1 января 2012 года были признаны аварийными или подлежащими сносу в связи с их физическим износом» - отметил глава парламента.

По словам Игоря Лиханова, непростая ситуация с реализацией программы сохраняется на сегодняшний день в целом ряде районов края. «Поскольку программа переселения носит сугубо адресный характер, то ее выполнение на местах – это прямая зона ответственности муниципалитетов. Все должны понимать, что продления, отсрочки программы не будет. Если до начала осени мы не освоим уже выделенные федеральные средства, эти деньги у региона будут изъяты безвозвратно», - подчеркнул спикер. По его мнению, в нынешней ситуации главы территорий обязаны взять реализацию программы по переселению граждан под личный, особый контроль.

Комментируя решение губернатора края об отстранении от должности главы городского поселения «Оловяннинское» Александра Кочерги, Игорь Лиханов сказал, что это -  право главы региона. «За выполнение своих поручений Президент страны спрашивает с губернаторов, причем, как мы знаем на примере программы переселения, спрашивает и наказывает строго. В свою очередь, перед губернатором ответ должны держать руководители районов и поселений. Если Наталья Жданова приняла решение отстранить главу поселка, по сути, за провал государственной программы – это ее губернаторское право», - считает председатель Законодательного Собрания края.

Наша справка. По состоянию на 1 февраля 2017 года на территории Забайкальского края из 41,94 тыс. кв. метров аварийного жилья расселены 2 369 человек. По данным Минстроя Российской Федерации, целевые показатели 2014-2016 годов, установленные для региона Правительством РФ, выполнены в полном объеме. В 2017 году в Забайкальском крае необходимо переселить 2 278 человек, при этом аварийный жилой фонд составляет 43,15 тыс. кв. метров.

 

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37