Парламентские фракции 02 мая

Людям – работу, району – налоги

Фракция «Единая Россия» приняла решение ужесточить меры в отношении нерасторопных недропользователей, инициируя отзыв их лицензий. По словам Даши Дугарова, в ближайшее время единороссы проведут новую «ревизию» ситуации в Балее.

Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, руководитель фракции «Единой России» Даши Дугаров прокомментировал выступление Президента России Д.Медведева на расширенном заседании Госсовета РФ, напомнив об итогах недавней поездки парламентской фракции в Балейский район. «Одной из основных задач экономики Дмитрий Медведев назвал реализацию планов по созданию миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест. У нас же в части освоения некоторых месторождений получается картина прямопротивоположная. Так что пора строго спрашивать с тех, кто не занимается организацией производства, следовательно, не дает населению рабочие места» — считает Даши Дугаров.

«Единая Россия» в борьбе за новое лидерство должна организовать жизнь в крае так, чтобы у народа была нормальная работа, а у районов было достаточно налоговых поступлений. Еще летом прошлого года при обсуждении параметров народного бюджета жители Могочинского, Шелопугинского и Балейского районов высказывали претензии к своим недропользователям. Нынешние «хозяева» рудников имеют лицензии, определенные квоты по добыче золота, а работы на рудниках не ведут. Как говорится, «и сам не ам, и другим не дам». Обещаний по этому поводу прозвучало много, а вот практических шагов как не было, так и нет. Мы решили лично изучить ситуацию на местах с тем, чтобы оживить деятельность горнодобывающих предприятий Балейского района в интересах муниципального бюджета», — рассказывает Даши Дугаров.

По словам вице-спикера, сейчас в районе успешно ведут золотодобычу и в полном объеме выполняют лицензионные соглашения лишь ООО «Газимур» и ООО «Каменский карьер». К числу предприятий с противоположной характеристикой относятся ООО ЗРК «Омчак», «Северная золоторудная кампания», «Андрюшкинское горнорудное предприятие», «Монолит-Инвест» и другие. Предприятия долгое время владеют лицензиями, но окончательных решений по освоению месторождений до сих пор не приняли. Бюджет района, тем временем, недополучает налоговые и неналоговые доходы, из-за переносов сроков освоения месторождений ощущается острый недостаток рабочих мест.

«Фракция «Единой России» приняла решение ужесточить меры в отношении «нерасторопных» недропользователей, инициируя отзыв их лицензий, — говорит Даши Дугаров. — В ближайшее время мы обязательно вернемся к этому вопросу и проверим, насколько и в какую сторону изменилась там ситуация. Свое решение парламентский комитет направил в специальную комиссию по вопросам недропользования, созданную при губернаторе края. Ряд рекомендаций в этой связи высказали мы и в адрес контролирующих организаций — Управления по недропользованию и Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Забайкальскому краю».

«Медведев подчеркнул, что в России должно быть создано не менее 25 миллионов новых эффективных рабочих мест, безработицу через несколько лет необходимо ограничить минимальным уровнем – не более 5 %. Мы, в конце концов, для того и работаем, чтобы улучшить жизнь наших земляков, создать для этого необходимые условия. Если у человека есть нормальная работа, и он может обеспечить свою семью, разве будет он смотреть на «сторону» в поисках лучшей доли? Сомневаюсь, — отвечает на свой же вопрос Даши Дугаров. – Именно поэтому предпринимательская деятельность, предпринимательский талант должен рассматриваться как важная общественная ценность. Горнодобывающие предприятия, имеющие лицензии, должны принимать самое активное участие в развитии социально-экономической инфраструктуры района уже сейчас, а не в призрачной перспективе согласно своим внутрикорпоративным интересам. У нас есть право потребовать от лицензированных предприятий эффективной работы, и мы этим правом непременно воспользуемся, поскольку в формировании правил игры должно участвовать все заинтересованное сообщество», — подчеркнул Даши Дугаров.

Подготовила О.Павлюченко.

На фото: лидер фракции парламентского большинства во время поездки в Балей.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37