Налоги 11 сентября

Налоговая льгота, уравнивающая права отечественных и зарубежных инвесторов, рекомендована к принятию

Новая льгота по налогу на имущество уравняет права иностранных и отечественных инвесторов, которые вкладывают средства в экономику края.

Законопроект, устанавливающий 50% льготу по налогу на имущество для иностранных инвесторов, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты Забайкальского края и являются субъектами краевой государственной поддержки иностранных инвестиций, а также для участников региональных инвестиционных проектов Забайкальского края, обсуждался 11 сентября на заседании профильного комитета по бюджетной и налоговой политике.

Представляя документ депутатам, исполняющий обязанности министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко отметил, что в настоящее время льгота по налогу на имущество есть у отечественных инвесторов – но иностранные инвесторы платят налог в полном объеме. Законопроект уравнивает права всех инвесторов на территории Забайкалья.

Льгота будет действовать в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в ходе реализации инвестиционного проекта. В настоящее время статус участника регионального инвестиционного проекта не присвоен не одной организации. Статус приоритетного инвестиционного проекта Забайкальского края имеет проект «Создание лесопромышленного комплекса ООО «ЦПК «Полярная» в северо-восточных районах Забайкальского края», который реализует ООО «ЦПК «Полярная». Сергей Новиченко уточнил, что целлюлозный завод в Амазаре должен выйти на проектную мощность в 2016 году, количество занятых на производстве людей должно составить 2300 человек. Недополученные доходы краевого бюджета по данному проекту в связи с предоставлением льготы составят 167,7 млн рублей – однако Сергей Новиченко подчеркнул, что речь идет о цифрах бизнес-плана, фактически же объем недополученных доходов может быть значительно ниже.

Депутаты профильного комитета. выслушав все доводы разработчиков, рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении на сентябрьской сессии. 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37