Новое в документах

Парламентская неделя 23 мая

Парламентская неделя с 23 по 27 мая

Парламентская неделя с 23 по 27 мая

Очередная сессия Законодательного Собрания, прием пограничников, научно-практическая конференция на тему меценатства, реализация национального проекта «Экология» – ключевые события и  темы новой парламентской недели.

В понедельник, 23 мая, в 14.30 члены Президиума фракции «Единой России» выяснят ход реализации в 2022 году национального проекта «Экология». О стадии его выполнения парламентариям расскажет министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков. Заседание пройдет в овальном зале, на 8-м этаже (Чайковского,8).

В этот же день, в 16.00, состоится собрание депутатов-единороссов, но уже в полном составе фракции. Парламентарии выяснят, как в Забайкалье идет работа по расширению программы диспансеризации и профилактических осмотров жителей региона в свете Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Как ожидается, с информацией на эту тему выступит и.о. министра здравоохранения Оксана Немакина. Заседание пройдет в овальном зале, на 8-м этаже.

Во вторник, 24 мая, состоится региональная научно-практическая конференция «Меценаты русской провинции: история и современность». Конференция организована по инициативе регионального парламента, Центра охраны и сохранения объектов культурного наследия, а также Забайкальского государственного университета.

Участники конференции намерены обсудить вопросы нормативно-правового регулирования и государственной поддержки меценатской деятельности, роль  современного предпринимательства в сохранении историко-культурного наследия, проблемы использования объектов культурного наследия в коммерческих целях, особенности реализации проекта «Тропа декабристов» как историко-культурный тренд города,    а также модели историко-этнографического комплекса «Читинский острог».

В рамках конференции также состоится открытие мемориальной доски памяти купца 1-й гильдии, почетного мирового судьи  Д.В. Полутова, кроме того пройдет секционное заседание.

Участие в научно-практической конференции примут представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций, а также высших учебных заведений региона.

Конференция пройдет по адресу: г.Чита, Забайкальский государственный университет, ул. Александро-Заводская 30, 2 этаж, зал заседаний Ученого Совета ЗабГУ. Регистрация участников будет проводиться с 09:00. В 9.30 состоится открытие выставки «Исторический облик Читы», приуроченной к Году культурного наследия народов России. Начало конференции в 10.00 час.

Адрес места проведения открытия мемориальной доски и секционного заседания: г. Чита, ул. Ленина, 100. Четвертый  апелляционный арбитражный суд

В этот же день, 24 мая, в 11.00 часов начнется Заседание Законодательного Собрания. В повестку майского  заседания включены отчеты главы Контрольно-счетной палаты Забайкалья Светланы Доробалюк, а также уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Ивана Катанаева.

В числе законопроектов первого чтения депутаты рассмотрят поправки в бюджет края на текущий год, которыми предлагается увеличить расходы краевой казны на 822 миллиона рублей.  Увеличить власти региона намерены и нормативы на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время. Соответствующие поправки будут внесены в закон края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению отдыха, организации и обеспечению оздоровления детей в каникулярное время».

Среди законопроектов первого чтения также законодательная инициатива депутатов Читинской городской Думы об ужесточении наказания за нарушение правил благоустройства территории. В числе других инициатив органов местного самоуправления – законопроекты о преобразовании Акшинского, Александрово-Заводского и Нерчинско-Заводского районов в муниципальные округа. Также в первом чтении депутатам предстоит рассмотреть два альтернативных законопроекта в сфере регулирования оборота алкогольной продукции. Речь идет о полномочиях по принятию решения о запрете розничной продажи алкоголя на той или иной территории. РСТ Забайкалья предлагает передать их на уровень муниципалитетов, а депутаты Законодательного Собрания - закрепить за региональным парламентом.

Подробнее с 34 вопросами повестки можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания.

Заседание Законодательного Собрания, как и прежде, будет транслироваться в онлайн-режиме на официальном сайте регионального парламента http://www.zaksobr-chita.ru/

25 мая пройдет традиционный прием Председателя Законодательного Собрания края Кон Ен Хва передовиков пограничной службы. Мероприятие состоится на Чайковского, 8, 8 эт., зал заседаний, начало в 11.00 часов.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23
242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА