Новое в документах

Государственная политика и местное самоуправление 18 мая

Самые нарушаемые правила благоустройства территорий войдут в закон края об административных правонарушениях

Законодательная инициатива депутатов Думы города Читы об ужесточении санкций за нарушение правил благоустройства поддержана профильным комитетом  Законодательного Собрания и будет включена в повестку майской сессии.

Комитет по государственной политике и местному самоуправлению рассмотрел законопроект Читинской городской Думы и будет рекомендовать Законодательному Собранию принять его на предстоящей сессии в первом чтении.

Как рассказал глава комитета Сокто Мажиев, законопроект коллегами из городской Думы был внесен в региональный парламент еще в июле прошлого года. Для его отработки была создана рабочая группа во главе с  зампредом комитета Сергеем Сутуриным, которая пришла к выводу, что законопроект требует существенной доработки. В декабре прошлого года взамен была внесена новая редакция документа. «Сейчас, после многочисленных консультаций, мы пришли к выводу, что законопроект отработан и имеет право на рассмотрение и принятие», - отметил Сергей Сутурин.

Как аргументировал законопроект руководитель контрольной инспекции администрации городского округа город Чита Станислав Пустовойт, принятые правила благоустройства представляют собой очень большой и обширный документ, содержание которого сложно довести до контролируемых лиц. Чтобы облегчить этот процесс, авторы инициативы сделали выборку наиболее актуальных и часто нарушаемых правил благоустройства территории и вынесли их в отдельные статьи регионального закона об административных правонарушениях.

Среди новых составов правонарушений, к примеру, ответственность за складирование и хранение строительных материалов и различной спецтехники вне отведенных для этих целей мест при строительных, земляных, ремонтных работах; ненадлежащее состояние или содержание нежилых зданий, сооружений и объектов малых архитектурных форм; подтопление улиц, дорог, дворов, зданий и сооружений; ненадлежащее состояние и содержание земельных участков; повреждение или уничтожение зеленых насаждений; нарушение требований к внешнему виду ограждений и т.д. Всего в закон об административных правонарушениях будет добавлено 9 новых статей.

Такой подход, по мнению разработчиков, позволит дифференцировать меры наказания в зависимости от степени тяжести правонарушения. Сейчас, к примеру, санкция за нарушения правил благоустройства одинакова, независимо от вида нарушения, «в то время как ненадлежащее проведение земляных работ при строительстве или реконструкции коммуникаций может повлечь более тяжелые последствия для жизни и здоровья,  чем наличие нескошенной травы на земельном участке», - аргументируют  авторы поправок.

Кроме того, за нарушение правил благоустройства документом предлагается кратно увеличить штрафные санкции, размер которых не менялся с 2007 года.  «Увеличение штрафных санкций должно стать побудительным фактором для недопущения нарушений законодательства», - считает Станислав Пустовойт. Если действующим законом за подобные нарушения  забайкальцам грозит предупреждение или наложение штрафа в размере от  1 до 2,5 тысячи рублей, то в новой редакции порядок цифр изменился существенно – штрафы гражданам составят, преимущественно,  от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 15 тысяч рублей, юридическим - от двадцати до ста тысяч рублей. Причем, такая мера, как предупреждение, в большинстве случаев действовать перестанет.

По словам зампреда комитета Сергея Сутурина, законодательная инициатива Читинской городской Думы направлена, прежде всего, на приведение в надлежащее состояние архитектурных форм, озеленение, наведение порядка при проведении земляных работ, раскопок. «Инициативу надо приветствовать, потому что город надо приводить в порядок», - отметил депутат. К тому же, по его словам, законопроект, по сути, позволит наводить должный порядок не только в Чите, но и в муниципальных образованиях Забайкалья.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `19
  • `20
  • `21
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
1617
18
19202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА