Новое в документах

Общественное обсуждение 30 декабря

На должность омбудсмена по правам человека в Забайкалье 4 соискателя

На должность омбудсмена по правам человека в Забайкалье 4 соискателя

Свои кандидатуры на должность омбудсмена предложили глава региона Александр Осипов, депутатская фракция "Справедливая Россия" и две правозащитные организации Забайкалья. Краевой парламент начнет рассмотрение кандидатур после согласования с Уполномоченным по правам человека в РФ.

Напомним, в соответствии с законом края "Об уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае" предложения по кандидатурам на должность омбудсмена могут вносить в Законодательное Собрание губернатор Забайкальского края, депутатские  фракции и группы, а также общественные правозащитные объединения, осуществляющие свою деятельность на территории края и имеющие статус юридического лица.

В течение декабря в Законодательное Собрание края поступило  четыре заявления.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов предложил на должность омбудсмена уроженца г.Воронежа Виктора Красильникова, начальника отдела взаимодействия с аппаратом полномочного представителя в ДФО в администрации губернатора. В послужном списке 56-летнего кандидата, получившего в 1985 году  диплом инженера ЧГПИ по специальности "Строительные и дорожные машины и оборудование", – военная служба в органах госбезопасности, государственная гражданская служба в исполнительных органах власти края, опыт работы в краевом избиркоме,  а также членство в Забайкальском союзе десантников.

Координационный совет гражданско-правового движения «Родное Забайкалье» предложил на должность уполномоченного по правам человека 55-летнего уроженца Бурятской АССР Григория Родионова. Как следует из автобиографии кандидата, в 1971 году семья Родионовых переехала на постоянное местожительство в пос. Заречный Железнодорожного района Читы. Трудовой путь Григория Родионова включает в себя работу помощником машиниста электровоза в Локомотивном депо ст.Чита-1, оперативную работу в МВД, предпринимательскую и общественную деятельность. С 2014 по 2017 год кандидат, будучи членом Общественной палаты края,  возглавлял комиссию по общественному контролю. Помимо этого, имеет опыт в территориально-общественном самоуправлении, занимался вопросами защиты прав людей в местах принудительного содержания, является председателем правления "Фонда развития казачества" Забайкальского края. В 2019 году выдвигался кандидатом в губернаторы региона.

Еще одна правозащитная  общественная организация - «Закон и честь» - выдвинула кандидатом в омбудсмены заслуженного юриста края, 47-летнюю Оксану Сергееву, трудовая биография которой вмещает в себя работу в службе судебных приставов, небольшой опыт в должности помощника судьи краевого суда, а также 4-летний стаж работы (с 2015 по 2019 гг.) в должности первого заместителя руководителя краевого департамента по обеспечению деятельности мировых судей.

И,наконец, четвертым кандидатом в омбудсмены стал экс-сотрудник органов внутренних дел, ветеран боевых действий, 57-летний уроженец Бурятии Николай Хлызов, которого рекомендовала на высокую должность  парламентская фракция «Справедливая Россия». Учитель по первому образованию,  в 2003 году он получил диплом юриста. В настоящее время является помощником уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае. В 2016 году Николай Хлызов был одним из претендентов на должность детского омбудсмена.

В соответствии с региональным законом, до рассмотрения в парламенте кандидатуры на должность краевого омбудсмена должны быть согласованы с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Законодательное Собрание края, со своей стороны, примет решение о назначении нового омбудсмена в течение 30 дней до окончания срока полномочий действующего уполномоченного, т.е. не позднее 17 марта 2020 года. Один из кандидатов будет считаться избранным на эту должность, если в результате тайного голосования за него проголосует  большинство избранных депутатов.

На фото: Николай Каргин - первый уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае - проработал в этой должности почти 10 лет (с марта 2010 года).


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА