Новое в документах

Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 07 февраля

Юрий Трутнев: Если ТОРов в Забайкалье не будет, нам нужно в отставку уходить, но они будут".

6 февраля в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам инвестиционной деятельности регионов Дальнего Востока в 2018 году и планам развития Дальневосточного федерального округа в 2019-м. На ней был задан вопрос о ТОРах Забайкалья. 

Об основных достижениях регионов в сферах привлечения капитала и развития инфраструктуры, решении социальных задач и создании новых возможностей роста экономики на Дальнем Востоке журналистам рассказали вице-премьер, полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. 

По информации Юрия Трутнева, в 2018 году индекс промышленного производства 104,4 % в полтора раза выше чем в среднем по России. "У нас примерно такие темпы наблюдаются уже несколько лет подряд. Объем накопленных прямых иностранных инвестиций составляет 30 млрд долларов, это 32% от всех прямых иностранных инвестиций, поступивших за последние годы на территорию России. Мы по-прежнему считаем поддержку инвестиционных проектов важнейшим направлением нашей работы. Что произошло на сегодняшний день. Фактически инвесторами на Дальний Восток на сегодняшний день привлечено 326,5 млрд рублей частных инвестиций, 118 из них в 2018 году; созданы 27 тысяч рабочих мест -  практически половина в 2018 году. Введено в действие 183 предприятия и тоже половина в 2018 году. Темпы будут нарастать, потому что в любом случае работа начата реально около четырех лет назад до этого мы занимались формированием законодательства. Это как раз тот срок, после которого можно рассчитывать, что будут созданы проекты и построены предприятия", - сообщил вице-премьер, добавив, что всего сегодня в стадии проектирования и реализации находится более 1480 проектов.

"Есть поручение Президента о том, чтобы к 2024 году все основные показатели жизни людей на Дальнем Востоке превышали среднероссийские. Сегодня большинство таких показателей пока, к сожалению, отстают, поэтому работа предстоит большая", - констатировал Юрий Трутнев. "Мы будем добиваться того, чтобы все необходимые меры были предусмотрены министерствами профильными в рамках национальных проектов", - озвучил он ключевую задачу на ближайшую пятилетку.

Отвечая, в частности, на вопрос журналиста ГТРК Чита Антона Калганова, который поинтересовался перспективами привлечения резидентов в будущие ТОРы ("На ком в конечном счете будет лежать ответственность за привлечение инвесторов? И если их в итоге не будет, будет ли даваться оценка эффективности региональных управленцев в этом ключе?") Юрий Трутнев ответил, что "если их не будет, нам нужно в отставку уходить, но они будут".

Полпред рассказал, как работает технологический процесс. "Прежде всего действительно идет поиск инвестора, он идет и силами региональных администраций, и силами Агентства по привлечению инвестиций. После этого мы все должны убедиться, что эти инвестиции состоятся. Особенно в тех случаях, когда нам необходимы тратить бюджетные средства на строительство инфраструктуры ТОР. Если мы видим, что проект большой, средств нужно много, то скажу честно, мы страхуемся, мы заключаем обязывающее соглашение, когда инвестор подписывается, что он обязательно реализует этот проект, а, если не реализует, то обязуется, что вернет государству те деньги, которые затрачены на инфраструктуру. Такая методика работает. У нас есть ситуации, когда не реализованы инвестиционные проекты, мне кажется, это нормально. Я уже назвал вам цифру более 1480. Так вот такой брак, когда проект заявлен, но не реализуется, составляет всего около 1,7 % - это не большой брак. Мы по каждому проекту помогаем. Если необходимо вместе с инвестором разбираемся, что мешает проекту, помогаем. Будем точно также работать и на территории Забайкалья. Ответственность, конечно, будет общая и руководства Забайкалья тоже, потому что с предложением о создании ТОР всегда выступает руководство региона, мы в Москве сами ничего не решаем, ну и, конечно наша ответственность, потому что мы принимаем конечное решение в Правительстве".

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, в свою очередь, сообщил, что в декабре подписано соглашение с губернатором Забайкальского края об интеграции "по всем направлениям, институтам развития, всем механизмам, законам, о финансировании", по которым Минвостокразвития может участвовать на территории Забайкальского края. Козлов также рассказал, что "на прошлой неделе прошло совещание и от губернатора Забайкальского края поступили уже предложения" - 18 проектов на сумму 315 млрд рублей инвестиций на создание 18 900 рабочих мест и, "конечно, с предложением, поддержать эти проекты". При этом на инфраструктуру Забайкальским краем заявлена цифра порядка 27 млрд. "С точки зрения понятия, которое мы используем, мультипликатор должен быть один к десяти. Что это значит? Инвестор вкладывает 10 рублей, а государство помогает рублем. В данном случае это возможно", - уточнил министр. По словам Козлова, сегодня все эти заявки проходят проверку группой специалистов всех институтов развития. "Для того, чтобы таких проектов, которые потом попали в эти 1,7 % было меньше, предстоит большая работа. Также есть такое постановление Правительства 1055, по которому есть возможность строить инфраструктуру. Вы знаете, что для Дальнего Востока, для Забайкалья, для Бурятии, это вопросы стратегически важные, когда нет дорог, нет линий электропередач. У нас есть такой механизм поддержки. Когда Юрий Петрович был в Забайкалье, мы предлагали три проекта, мы сейчас их тоже рассматриваем и в конце февраля должны сделать доклад. И, если все проработано тщательно и документы готовы на поддержку, будем проводить подкомиссию и принимать решение на уровне Правительства РФ, которое потом будет доложено Председателю Правительства РФ" - сообщил глава Минвостокразвития.

Юрий Трутнев при этом заверил, что территории опережающего развития в Забайкалье и Бурятии будут созданы. "На это уйдет какая-то работа, но мы не просто ждем, что это возникнет, мы добьемся, чтобы это возникло, иначе просто не будут выполнены основные задачи в отношении Забайкалья и Бурятии, потому что задачей их присоединения к ДФО было именно экономическое развитие", - сказал вице-премьер.

Со стенограммой пресс-конференции Ю.Трутнева и А.Козлова можно ознакомиться на сайте Минвостокразвития

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
456
7
8910
11121314151617
18192021222324
25262728   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА