Новое в документах

Социальная политика 30 августа

 Депутаты контролируют ремонт спортивных залов сельских школ Забайкалья

Депутаты контролируют ремонт спортивных залов сельских школ Забайкалья

Свыше 35 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов выделено в 2016 году на ремонт спортивных залов в забайкальских сельских школах.

Программа такого ремонта, инициированная фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе, с 2014 года осуществляется в Российской Федерации.

В 2014-м с помощью депутатов-единороссов краевого парламента Забайкалье сумело войти в эту программу. Тогда за счет дополнительных средств федерального бюджета, с привлечением финансовых возможностей региона, удалось отремонтировать 17 спортзалов в наших сельских школах.

К сожалению, в прошлом году Забайкалью не удалось воспользоваться преимуществами программы. Однако в нынешнем году усилия краевых властей и депутатской фракции в этом направлении увенчались успехом.  В распоряжении Правительства РФ от 28 апреля 2016 г. № 803-р перечислены 26 школьных спортивных залов забайкальских сельских населенных пунктов. Они вошли в число приоритетных объектов капитального ремонта в рамках мероприятий по реализации программы «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом».

Назовем некоторые из этих школ. Села Судунтуй (Агинский район),  Усть-Обор (Петровск-Забайкальский), Ундино-Поселье (Балейский), Харагун (Хилокский), Верх-Усугли (Тунгокоченский), Зуткулей (Дульдургинский), Билитуй (Забайкальский), Тарбальджей (Кыринский), т.д. Объем федерального финансирования каждого из этих 26 спортзалов составил 973,8 тыс. рублей. К этой сумме добавилось по 420,4 тыс. рублей на каждый спортзал из бюджета региона.

Важно, чтобы бюджетные средства были использованы строго по назначению, а ремонт был произведен своевременно и с надлежащим качеством. Поэтому во время своих рабочих поездок по районам депутаты держат программу на контроле, вникают в вопросы, связанные с ходом ремонта сельских спортзалов, помогают решать возникающие проблемы.

Так, первый заместитель председателя краевого Законодательного Собрания Сергей Михайлов и депутат Александр Филонич в августе проверили, как обстоят дела с ремонтом четырех спортзалов – в средних школах сел Митрофаново (Шилкинский район), Алеур и Старый Олов (Чернышевский) и Верхняя Куэнга (Сретенский). И только от посещения последней школы депутаты остались полностью удовлетворенными.

По словам её директора Сергея Казырина, школьный спортзал прежде ремонтировали несколько раз, но частично, на что отпускали очень маленькие средства. «Когда нам предложили принять участие в ремонтной программе, - рассказал депутатам директор, - мы с удовольствием согласились, составили все сметы, всё подготовили и, как вы могли убедиться, усилия не пропали даром».

- Действительно, этот спортзал был полностью готов задолго до 1 сентября, - говорит Сергей Михайлов. – И директор школы, и начальник районного управления образования, и глава района подошли к делу ответственно. Своевременно проведен конкурс по выбору подрядчика. Отремонтированы полы, поставлены пластиковые окна, которые пропускают много света и защищают от холода, произведен ремонт системы освещения и отопления, утеплена кровля, установлены новые двери. Хотелось бы увидеть ещё и новые пластиковые баскетбольные щиты. К сожалению, не хватило средств. Уверен, что первого сентября здесь будет приятно и детям, и их родителям. Однако мы убеждаемся в том, что к этому сроку так произойдет не в каждой школе, где осуществляют ремонт спортзалов.

В конце августа ряд депутатов-единороссов вновь побывали в нескольких районах края. Так, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова рассказала, что в селе Новый Акатуй Александрово-Заводского района, который она посетила в рамках фестиваля  «Я – забайкалец, мы – Забайкалье», в разгаре ремонт спортзала при школе. Перестелили полы, установили новые окна и двери, идут отделочные работы. Судя по объему произведенных работ и визуальной оценке, ремонт завершится к концу сентября.

Как сообщил заместитель председателя комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Алексей Саклаков, он очень рад, что спортивный зал школы села Хадабулак Борзинского района, который раньше находился в плачевном состоянии, преобразился благодаря программе ремонта. Здесь ориентировочный срок окончания работ – 10-15 сентября.

Заместитель председателя комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Роман Щербаков рассказал, что ремонт школьного спортзала  в селе Беклемишево Читинского района, где он побывал, выполнен, по его оценке, на пятьдесят процентов и завершится к середине сентября.

Первый вице-спикер краевого парламента Сергей Михайлов проинформировал, что ремонт спортзала в школе села Зюльзя Нерчинского района, который сейчас идет полным ходом, будет закончен также к 15 сентября.

- Надо приложить все силы, чтобы ремонт завершился как можно быстрее, в течение сентября, чтобы дети в селах имели возможность полноценно заниматься физкультурой и спортом, - подчеркнул Сергей Михайлов. - В таких залах могут заниматься не только дети, но и их родители. Депутатский контроль будет продолжен.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `13
  • `14
  • `15
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
31    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА