Новое в документах

Выездное заседание 02 октября

Дни Законодательного Собрания в Калганском районе: Средняя Борзя и Бура

Дни Законодательного Собрания в Калганском районе: Средняя Борзя и Бура

В рамках Дней Законодательного Собрания в Калганском районе одна из групп под руководством заместителя председателя краевого парламента, председателя комитета по демографической политике, трудовым отношениям и качеству жизни Василины Кулиевой посетила сельские поселения «Средне-Борзинское» и «Буринское», а также крестьянско-фермерские хозяйства.

В составе группы также работали председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин, руководитель ветеринарной службы края Виктор Монсонов и уполномоченная по правам предпринимателей в крае Виктория Бессонова.

 

«Рукой подать до линии, а света нет»

Первым объектом посещения стало крестьянско-фермерское хозяйство Елены Кузьминой, занимающейся животноводством, табунным коневодством и заготовкой кормов. Разводить личное подсобное хозяйство эта неугомонная женщина начала еще тридцать лет назад с одной коровы. В 2010 году семья зарегистрировалась в качестве крестьянско-фермерского хозяйства. Теперь в нем насчитывается порядка 180 голов крупного рогатого скота, 190 коней и двухсот овец. Официально трудоустроены в хозяйстве два человека. В основном же семья обходится своими силами. Проблему сбыта продукции Елена Кузьмина решает самостоятельно, с помощью читинского предпринимателя, с которым работает уже более десяти лет. В течение года глава крестьянско-фермерского хозяйства в качестве аванса берет у предпринимателя деньги, а в конце года рассчитывается за них мясом. Таким образом женщине удается обходиться без кредитных ресурсов различных банков.

Среди проблем Елена Кузьмина озвучила отсутствие рабочей силы. «Вот у меня только сын молодой, ему 28 лет. Одному работнику  58 лет, второму – тоже. Работоспособных мужиков полно в деревне, но все ходят, пьют». Еще одна немаловажная проблема – отсутствие электричества на стоянке. Сейчас там установлен небольшой ветрогенератор. «Второй день нет солнца и ветра, энергии он не выдает, света нет». Хотя линия электропередач проходит буквально в 600 метрах от стоянки, но за присоединение к ней с фермеров просят миллион рублей.

 

«То ящур, то жулье»

Крестьянско-фермерское хозяйство еще одной предприимчивой женщины в Средне-Борзинском поселении Ольги Козловой было образовано в 2007 году, на кредитные ресурсы приобрели племенное поголовье. Но в 2013 году «грянул» ящур, в результате чего в хозяйстве были вынуждены вывести почти все поголовье. И такая участь постигла практически всех жителей села – за последние годы ящур здесь свирепствовал уже два раза. Последний для села был особенно тяжелым - пустить  «под нож» были вынуждены более 600 голов. После этого, как рассказывает глава поселения Николай Давыдов, и население из села заметно убыло. Тем не менее, люди готовы развиваться, увеличивать поголовье. Сдерживает это желание лишь риск пережить очередное нашествие ящура и других эпидемий, да и проблема сбыта, которую здесь  решают самостоятельно, за счет спроса заезжих частников, по цене 80 рублей за килограмм живого веса.

Раз на раз в этом вопросе не приходится, поэтому порой попытки реализовать свою продукцию заканчиваются и вовсе печально. К примеру, глава сельскохозяйственного кооператива «Березовка» Павел Сергеев рассказал, что еще в июле по бросовым ценам сдал читинскому заготовителю 18 голов скота и до сих пор не может получить причитающиеся деньги. На сегодня  из 485 тысяч рублей ему удалось выудить меньше половины, и то, «где уговорами, где угрозами». «Нет у нас цивилизованного рынка реализации», - заключает Павел Сергеев. Именно по этой проблеме, как рассказала руководитель администрации сельского поселения «Буринское»,  поголовье скота в Буре за год сократилось на 9 %. «Отдаленность рынка сбыта, скот не окупает своего содержания, закупочные цены на мясо низкие».

Остро звучит и проблема кадров. «Надо что-то с этим делать», - отмечает руководитель ОАО «Буринское» по выращиванию рапса Андрей Харин, с которым депутаты встретились в этот же день в Буре. «У меня в этом году целый год простоял трактор Нью-Холланд, который стоит 7 миллионов рублей. К нему есть прицепная за 2,5 миллиона рублей. Простояла эта техника целый год. Любого на нее не посадишь. Предыдущий работник отказался из-за низкой зарплаты, ссылаясь на то, что где-то за такую работу платят 50 тысяч. Ну что это зарплата? У меня здесь директор столько не получает».

 

«Пограничное село - для кого-то ты на карте просто белое пятно…»

 

Помимо посещения хозяйств депутаты побывали на сходах граждан в Средней Борзе, и Буре.  Проблемы здесь обсуждались самые разные. Особое место занимает вопрос отсутствия сотовой связи. Много нареканий вызывает проблема земельных отношений. «Нам еще в 90-е годы раздали паи. Документов на них нет, а налоги приходят каждый год. А за что платить, если нет документов? Мы уже и отказались от тех земель, а уведомления все-равно приходят», - возмущаются жители. Довольно остро стоит проблема отсутствия банкоматов. Всех работников бюджетной сферы практически принудительно переводят по зарплатному проекту на карты Сбербанка.  Некоторые зарплаты при этом составляют 1300 рублей, а дорога в Калгу, где есть единственный в районе банкомат, обходится в 500 рублей.

Также, в отличие от большинства сел Забайкалья, в Буре нынче удалось заготовить сена впрок, но перед селянами стоит проблема его вывозки, поскольку  большая его часть находится за линией инженерно-технического сооружения, то есть за системой. Жители села неоднократно обращались с просьбой открывать систему в течение дня хотя бы на период сенокоса.  Решить этот вопрос депутатам удалось сразу на месте, с участием представителей пограничной службы.  

Несмотря на обилие здешних проблем, было чему и порадоваться в этой поездке  - той бескрайней и трепетной любви, с которой люди презентовали историю своих  далеких пограничных сел на берегу Аргуни, с незатейливыми, но проникновенными стихами и песнями о родной глубинке.

Дни Законодательного Собрания в Калганском районе - Средняя Борзя и Бура. Сентябрь 2015 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1
2
34
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА