Новое в документах

Здравоохранение 05 марта

Т.Белокриницкая: Рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое можно предотвратить

Т.Белокриницкая: Рак шейки матки - единственное онкозаболевание, которое можно предотвратить

4 марта в Читинском медицинском колледже по инициативе депутата комитета по социальной политике, заслуженного врача России Татьяны Белокриницкой состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с вирусом папилломы человека.

В организации и проведении акции приняли участие сотрудники профильных факультетов и кафедр ЧГМА, краевого перинатального центра, кожно-венерологического и онкологического диспансеров, центра СПИД и городского родильного дома.

В своем обращении к участникам акции Татьяна Белокриницкая отметила, что борьбу с  вирусом  папилломы человека эксперты  ВОЗ  и ООН поставили в разряд глобальных проблем человечества 21 века. «Очень важно, чтобы информация о том, как распространяется вирус папилломы человека и о том, как избежать его пагубных последствий получили как можно больше людей. Ежегодно в мире регистрируется более пятисот тысяч новых случаев рака шейка матки и  более 260 тысяч женщин умирает ежегодно от этого заболевания. В этом аспекте основная задача современности – выявление предрака и ранних стадий рака шейки матки, при которых современное лечение может сохранить женщине не только здоровье и жизнь, но и репродуктивную функцию и качество жизни», - убеждена профессор Белокриницкая.

По словам депутата, Читинский медицинский колледж неслучайно стал местом проведения акции. Средние медицинские работники во всем мире играют ключевую роль в проведении скрининговых программ по профилактике и выявлению рака шейки матки. Белокриницкая рассказала, что в ходе акции работали площадки, где раздавались информационные материалы,  проводились беседы со специалистами по частным вопросам, анкетирование участников, демонстрировались видеофильмы.  Заведующая кафедрой онкологии ЧГМА, к.м.н., доцент Елена Каюкова и ассистент кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета и факультета повышения квалификации врачей ЧГМА Оксана Туранова выступили с лекциями, посвященными коварству онко-вируса.

По данным Татьяны Белокриницкой, в Забайкальском крае уровень заболеваемости раком шейки матки в 2017 году составил 49,4 на 100 тысяч населения (в 2016 г - 54,2), что кратно превышает показатели в Российской Федерации – 21,3  на 100 тысяч женщин (в 2016 г – 21,9). «Многие люди, инфицированные ВПЧ, не имеют никаких видимых признаков болезни, однако при этом находятся в группе риска заболеть раком», - предостерегает депутат. И добавляет: по данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки - это единственное онкозаболевание, которое  полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования (скрининга) и первичной профилактики. Именно поэтому, по словам Татьяны Белокриницкой, так важны информированность населения и медицинских работников, формирование у женщин приверженности к участию в скрининговых программах и ликвидации других факторов риска.

Добавим, что при обсуждении бюджета края на 2019 год Татьяна Белокриницкая была автором поправки о финансировании скрининговых программ рака в регионе.

Наша справка. Вирус папилломы человека (ВПЧ) — инфекция, предающаяся половым путем. По данным ВЦИОМ, 70–80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение жизни. Несмотря на то, что организм может избавиться от инфекции самостоятельно, заболевание может привести к возникновению таких онкологических заболеваний, как рак шейки матки, рак мужских половых органов, анальный рак и рак горла.

Фото предоставлены депутатом.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `16
  • `17
  • `18
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
4
5
678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА