Новое в документах

Заседание комитета 18 мая

Партсписочники в муниципалитетах уступят место одномандатникам

Партсписочники в муниципалитетах уступят место одномандатникам

Муниципальные выборы в Забайкалье предлагают перевести на мажоритарную систему. По мнению депутатов комитета по государственной политике и местному самоуправлению, которые рассмотрели соответствующий законопроект, это как минимум заставит политические партии задуматься о качестве своих кандидатов на местах.

 В соответствии с действующим законодательством региона, муниципальные выборы в представительные органы в составе 15-ти и более депутатов проводятся по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, при которой часть депутатов избираются персонально по округам, а часть — по партийным спискам. Автор нового подхода - Министерство развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики - предложило сохранить возможность использовать существующий порядок избрания советов только для крупных муниципалитетов, «где развита партийная система и больше возможностей для формирования списка кандидатов». Эта аргументация, изложенная в сопроводительных материалах к проекту за подписью Александра Осипова, дополнена просьбой принять документ в двух чтениях на одном заседании.

Проектом закона предлагается установить, что выборы депутатов представительных органов муниципалитетов с численностью менее 25 депутатов будут проводиться только по мажоритарной системе. К ним относятся муниципальные образования, где проживает менее 10 и более 100 тысяч человек, а также вновь образованные муниципальные округа. Как пояснила на заседании комитета представитель разработчика Яна Валько, смешанная избирательная система сохранится на выборах в представительные органы крупных муниципалитетов, где избирается более 25 депутатов.

Предполагается, что закон вступит в силу с момента его официального опубликования. Таким образом, выборы советов Красночикойского и Читинского районов в единый день голосования в этом году пройдут уже по новым правилам. С аргументами в их поддержку выступила, к примеру, председатель Совета Красночикойского района Светлана Стрекаловская. Она отметила, что избиратели района плохо понимают сущность и механизм нынешней смешанной системы выборов. Что касается местных отделений политических партий, то они, по ее оценке, зачастую слабы и в их списки попадают случайные люди. «В небольших муниципалитетах люди хорошо знают друг друга и предпочитают отдавать свой голос за конкретного человека, к которому они потом будут обращаться со своими чаяниями и просьбами», — высказала свою позицию глава Совета.

Поддержали законопроект и депутаты комитета. По мнению одномандатника Константина Коростелева, мажоритарная система для муниципалитетов гораздо выигрышней, потому что человек выбирает конкретного депутата и с него потом спрашивает, да и депутат в этом случае опирается на позицию своего избирателя, а не партии. Своим опытом поделился и парламентарий Чингис Бальжинимаев, который дважды избирался депутатом Совета Могойтуйского района, где выборы проходят по смешанной системе. В его практике были примеры, когда «списочниками» от разных политических  партий в Совет проходили студенты из Читы, которые никак не были связаны с районом и сессии Совета в последующем не посещали.

Между тем, приглашенные на заседание комитета депутаты Совета Читинского района однозначного мнения по отношению к новым правилам пока не сформировали. «Мы бы все-таки хотели сохранить смешанную систему выборов, чтобы могли участвовать и политические партии, и одномандатники», — отметил председатель Совета Вильгельм Зайдель. В районе, по его словам, уже нарезано 12 округов: в новый состав Совета будут избраны 24 депутата — 12 одномандатников и 12 депутатов по партийным спискам. Чтобы провести выборы по действующей смешанной системе Совету, как предписывает новая редакция, предстоит увеличить свою численность до 25 депутатов. А для этого нужно успеть до назначения выборов провести публичные слушания и внести изменения в Устав Читинского района. 

Районных депутатов своего избирательного округа поддержал зампред парламентского комитета Сергей Сутурин, который выступил категорически против документа. По мнению парламентария, такой «ускоренный вброс и рассмотрение законопроекта» лишает муниципалитетов права и  возможности без спешки определить свою позицию по выбору той или иной избирательной системы, а также принижает роль политических партий на уровне органов местного самоуправления.

Однако на итоговое решение комитета мнение парламентария не повлияло. Как было неоднократно отмечено при обсуждении, политические партии должны задуматься о качестве своей работы с избирателями на местах и, прежде всего, о качестве своих кандидатов. В итоге из семи депутатов комитета шесть проголосовали за поддержку проекта закона и включение его в повестку майской сессии. На просьбу авторов документа о рассмотрении сразу в двух чтениях ответ также был положительный.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
151617
18
192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА