Новое в документах

Законодательная инициатива 16 мая

Могочинский муниципальный округ станет десятым округом в Забайкалье

Могочинский муниципальный округ станет десятым округом в Забайкалье

Законопроект о преобразовании муниципалитета обсудили сегодня на рабочем заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению.

Как отметила представитель Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Яна Валько, законодательная инициатива о преобразовании была выдвинута руководством района, прошла публичные слушания и поддержана советами городских и сельских поселений.

Глава Могочинского района Анатолий Сорокотягин, отвечая на вопрос краевых депутатов в режиме ВКС, подтвердил, что решение советов было единодушным.

Законопроектом оговаривается, что структура органов местного самоуправления Могочинского муниципального округа будет определена Советом первого созыва, который будет избран на 5-летний срок. Численность Совета составит 16 человек. Их выборы будут проведены по мажоритарной системе, при которой депутатские мандаты будут замещены по восьми двухмандатным округам. Данная норма, как прозвучало во время обсуждения, будет зафиксирована через заключение комитета.

Первый глава Могочинского муниципального округа, который впоследствии возглавит администрацию округа, как следует из текста документа, будет избран Советом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.  Срок его полномочий также составит 5 лет. До момента формирования новых органов местного самоуправления полномочия по решению вопросов местного значения будут осуществлять действующие органы МСУ преобразуемых муниципальных образований.

Как и в случае с другими округами, проект закона предусматривает переходный период до 1 декабря 2024 года. Как ожидается, за это время будут решены организационные вопросы преобразования, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправления, на которые, по расчетам авторов документа, потребуется 2,7 млн. рублей.

В преамбуле к закону отмечается, что создание муниципального округа не влечет за собой изменения статуса населенных пунктов, а также изменения или прекращения предоставления мер социальной поддержки гражданам, установленных действующим законодательством.

Законопроект был единогласно поддержан членами комитета и будет включен в повестку майской сессии с рекомендацией - принять сразу в двух чтениях.

Отметим, что на сегодняшний день на карте Забайкальского края уже образовано 7 муниципальных округов  - Каларский, Приаргунский, Тунгокоченский, Акшинский, Александрово-Заводский, Нерчинско-Заводский и Ононский. 24 мая процедуру второго чтения пройдут также законопроекты о преобразовании в муниципальные округа Газимуро-Заводского и Калганского районов.

Наша справка. Площадь Могочинского района составляет 25 323 кв. км, плотность населения – 0,84 на кв. км. В состав района входят районный центр – город Могоча, пять поселков городского типа – Амазар, Давенда, Ключевский, Ксеньевка, Итака, а также 25 пристанционных поселков и поселок сельского типа Горький. На территории района проживает более 21 тыс. жителей, из них в Могоче − свыше 11,5 тыс. человек. Доля трудоспособного населения составляет более половины от общей численности населения (60,62 %).

Социальная сфера района представлена сетью муниципальных учреждений: 12 школ, 8 дошкольных учреждений, 1 учреждение допобразования. Общая численность обучающихся составляет 4230 человек, из них 3196 - ученики школ. В систему здравоохранения района входят Могочинская центральная районная больница на 75 койко-мест круглосуточного пребывания и 43 дневных койко-места, поликлиника «РЖД-Медицина» в Могоче, врачебная амбулатория и офис врачебной практики в п. Амазар на 16 койко-мест, участковая поликлиника в п. Ксеньевка, а также 16 фельдшерско-акушерских пунктов.

Протяженность железнодорожной магистрали от восточной до западной границы района составляет 557 километров. ОАО «РЖД» является градообразующим предприятием района, на его территории находятся 26 железнодорожных организаций. Также в районе работают 22 предприятия, специализирующиеся на золотодобыче.

Сельское хозяйство в районе не представлено в связи со сложными климатическими условиями.

Источник фото - https://ggavr11.wixsite.com/proekt-shkola-31/fullscreen

 

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
16
1718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА