Новое в документах

Парламент 15 мая

Парламентская неделя с 15 по 19 мая

Парламентская неделя с 15 по 19 мая

Текущее состояние внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкалье, реализация госпрограммы "Профессионалитет", законодательные инициативы РСТ края в сфере регулирования розничной продажи алкогольной продукции, а также очередные поправки в действующий бюджет региона – эти и другие темы в центре внимания парламентских комитетов на этой неделе.

На вторник, 16 мая, назначены заседания двух парламентских комитетов. Депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению (председатель – Сокто Мажиев) начнут работу с 11.00 (овальный зал), в повестке – 16 вопросов, из которых шесть – первого чтения. К примеру, изменения в закон "О муниципальных выборах в Забайкальском крае", автором которых выступило Министерство развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики края, подготовлены с целью совершенствования условий реализации избирательных прав граждан и соблюдения прав избирательных объединений на участие в муниципальных выборах. Изменения, как следует из пояснительной записки к законопроекту,  вызваны процессами объединения поселений, входящих в состав муниципальных районов, во вновь образованные муниципальные округа. Еще один документ, подготовленный новым ведомством, предполагает преобразование в муниципальный округ Могочинского района. Сами депутаты на этот раз выступают разработчиками 4-х заявленных в повестку законопроектов, один из которых предусматривает актуальные поправки в закон края об Уполномоченном по правам ребенка.

В этот же день в 14.10 (овальный зал) рабочее заседание начнет комитет по молодежной политике и спорту во главе с Георгием Шилиным. В качестве контрольной темы депутаты  обсудят реализацию в крае федерального проекта "Профессионалитет" государственной программы РФ "Развитие образования". С подробным докладом выступит представитель Министерства образования и науки края. Также в повестке внесенные главой региона изменения в закон "О наградах в Забайкальском крае", которые предполагают изменение наименования одной из действующих губернаторских наград, и другие документы.

Среда, 17 мая – день заседания комитета по экономической политике и предпринимательству (председатель – Виктория Бессонова). Контрольная тема здесь – "О текущем состоянии внешнеэкономической деятельности и туризма в Забайкальском крае". Для доклада приглашены представители регионального Министерства по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию. Помимо двух законопроектов первого чтения депутаты комитета обсудят две законодательные инициативы, подготовленные Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края. Одна из них - в целях увеличения акцизных и прочих сборов - направлена на снижение издержек и упрощение лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, вторая призвана сократить число организаций общепита, круглосуточного торгующих алкоголем, а также устранить имеющиеся в этой сфере правовые коллизии. Всего в повестке 8 вопросов. Комитет начнет работу в 10.00 (овальный зал).

В четверг, 18 мая, также запланированы рабочие заседания двух профильных комитетов. Комитет по аграрной политике и природопользованию под председательством Михаила Якимова (начало работы 9.00, овальный зал) в числе других вопросов обсудит поправки к трем действующим законам края. Один из документов предложен прокуратурой Забайкалья и касается установления ответственности для граждан за несоблюдение требований по содержанию и выгулу домашних животных. Размер штрафа, который предлагает узаконить прокуратура для недобросовестных владельцев, может составить от одной до пяти тысяч рублей в случае повторного нарушения. Введение административных мер воздействия позволит повысить ответственность владельцев животных, улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку, а также исключить факты причинения животными вреда здоровью людей, - аргументирует прокуратура.

Комитет по бюджетной и налоговой политике рассмотрит, как ожидается, новые изменения в действующий бюджет края. По словам главы комитета Алексея Бутыльского, соответствующий проект закона должен быть внесен в парламент не позднее 17 мая. Кроме того, депутаты обсудят законодательную инициативу РСТ региона, связанную с изменением Налогового Кодекса РФ и направленную на упрощение лицензирования розничной продажи алкогольной продукции (см.выше). Комитет пройдет в 11.00 (каб. 711б).

В этот же день на 12.00 назначено заседание Совета Законодательного Собрания, который на основе предложений всех профильных комитетов сформирует повестку предстоящего пленарного заседания парламента. Оно пройдет, как известно, 24 мая.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА