Новое в документах

Председатель Законодательного Собрания 12 мая

Кон Ен Хва: Парламенту нужны профессионалы!

Кон Ен Хва: Парламенту нужны профессионалы!

Глава Заксобрания края сегодня встретился с журналистами. Пресс-конференция была посвящена 2-летию со дня его вступления в должность спикера.

Отвечая на вопросы, Кон Ен Хва отметил самые сложные законодательные решения, которые приняты депутатским корпусом за прошедший период. К таковым он отнес, например, законопроект о детях войны. Документ, по его словам, стал результатом межфракционного взаимодействия, и совместная работа над ним будет продолжена.

Кроме этого, Кон Ен Хва сообщил журналистам, что намерен инициировать возврат к народным выборам главы Читы. По мнению спикера, у города должен быть один руководитель, которого на 5-летний срок должны избирать не депутаты, а сами читинцы. Нынешнюю систему выборов, при которой сити-менеджера выбирают из числа депутатов, он считает неэффективной.

- Сейчас система работ так, что у главы администрации есть деньги, но нет полномочий решать отдельные вопросы, а у главы города есть полномочия, но нет денег. В итоге эти двое должны работать в едином тандеме, но люди не всегда сходятся и находят общий язык. Поэтому такая система не эффективна, - прокомментировал Кон Ен Хва.

Законопроект о прямых выборах мэра может быть рассмотрен в текущем созыве, правда, с оговоркой, "если хватит времени". Если нет, то эта законодательная инициатива станет одним из первых документов, с которого начнет работу новый парламентский созыв.

Тема предстоящих выборов особенно интересовала журналистов. Один из вопросов касался новых участников избирательной компании.

- Выборная кампания началась, но пока не официально. Разумеется, каждая партия готовится к этому событию. Предварительное голосование проводит только одна партия – «Единая Россия». В нём будет участвовать около 200 кандидатов. Половина из них для меня — новые люди. Есть фамилии, которые я вижу впервые, — отметил спикер.

Развивая тему, он выразил надежду, что в новом созыве будут представители самых разных отраслей.

- Парламенту нужны профессионалы не только в своей сфере, но и умеющие писать законы, отстаивать свою позицию. Поэтому хотелось бы, чтобы в Заксобрании были представители разных направлений, — поделился глава парламента.

Говоря о своем участии в выборах, политик с более чем 20-летним опытом заявил, что будет в них участвовать как кандидат от Титовского округа, от которого он избирался в парламент уже четырежды. По словам Кон Ен Хва, его округ - непростой, много частного сектора. В случае победы он снова готов побороться за место спикера парламента. Два года, по его словам, слишком маленький срок, чтобы успеть сделать все задуманное. До окончания полномочий Заксобрания третьего созыва перед профильными комитетами он поставил задачу избавиться от бесперспективных законодательных инициатив, которые уже много лет находятся без движения, морально устарели, а их авторы уже давно перестали быть депутатами.

Немало внимания на пресс-конференции было уделено вопросам кадровой политики. По мнению главы парламента, "не от хорошей жизни губернатор привлекает людей из других регионов".

- Я считаю, что нужны местные, наших нужно привлекать, искать кадры среди своих, - сказал спикер журналистам.

Однако, задача это непростая: практики и производственники, как правило, не соглашаются идти в управленцы.

- Люди зачастую отказываются идти на госслужбу, потому что престиж госслужащего сейчас падает, зарплата - тоже, - констатировал Кон Ен Хва.

При этом он подверг критике нынешнюю структуру Правительства края, в которой не нашлось места министерству внешнеэкономических связей и туризма, а за международное сотрудничество одновременно отвечают два ведомства.

- Это ненормально. Если за одно дело отвечают с двух, а то и с трех сторон, это значит, никто не отвечает. Надо менять ситуацию, - убежден спикер.

В продолжение темы Кон Ен Хва анонсировал предстоящий визит в Забайкалье сенаторов трех комитетов Совета Федерации РФ.

- В июне к нам приедут три Комитета Совета Федерации, в том числе Комитет по международным делам во главе с Константином Косачевым, речь будет идти о приграничном сотрудничестве. Будет участвовать Бурятия, Амурская область, мы, Монголия и Китай, - рассказал спикер.

На этой международной конференции он выступит с докладом, посвященным сотрудничеству региона со студенчеством Монголии.  Речь будет идти также о создании Ассоциации иностранных выпускников вузов Забайкалья. По его словам, создание такой общественной организации с участием более ста бывших монгольских студентов (многие из которых сегодня занимают важные должности в управленческих структурах и занимаются бизнесом) станет важным шагом к интеграции и предстоящей осенней встрече выпускников забайкальских вузов, которая должна состояться на территории Монголии.

Всего в ходе пресс-конференции Кон Ен Хва ответил почти на два десятка журналистских вопросов, а новую встречу с прессой назначил в начале сентября – аккурат перед выборами.

   

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011
12
1314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА