Новое в документах

Здравоохранение 05 мая

Праздник тех, кто помогает рождаться счастью

Праздник тех, кто помогает рождаться счастью

5 мая все медицинское сообщество отмечает Международный день акушерки. Непосредственное отношение к этой благородной профессии имеют сразу два депутата регионального парламента – заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА Татьяна Белокриницкая и заместитель главного врача перинатального центра Светлана Илюхина.

Защите материнства и детства Татьяна Евгеньева Белокриницкая посвятила более 30 лет своей жизни, связав ее со сферой акушерства и гинекологии Забайкалья. Вот уже более десяти лет она возглавляет кафедру акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации врачей ЧГМА, одновременно работает врачом акушер-гинекологом отделения оперативной гинекологии Забайкальского краевого перинатального центра, а также врачом-консультантом отделения оперативной гинекологии дорожной клинической больницы ст. Чита-2.

Кроме того, Татьяна Белокриницкая – главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. На протяжении многих лет профессор очень плотно занимается репродуктивным здоровьем женщин. В этом году школе  репродуктивного здоровья, созданной в ЧГМА, в том числе, по инициативе  Татьяны Белокриницкой,  исполняется 14 лет.

  

 

Свыше 30 лет на ниве родовспоможения трудится и парламентарий Светлана Илюхина, из них 10 лет -  в должности заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом Забайкальского краевого перинатального центра. Под чутким  руководством Светланы Илюхиной трудятся  179 специалистов, в том числе 51 акушерка.

В этом году в центре уже родилось 1069 детей. Всего же, как гласит жизнеутверждающая статистика, в учреждении, где «рождается счастье», на свет появилось более 39 тысяч детей, из них более 18 тысяч девочек и свыше 20 тысяч мальчиков. При этом 904-м забайкальским семьям повезло стать родителями двойни, а в 9 случаях родилась тройня!

Отметим, что главный врач краевого перинатального центра Елена Агафонова на мартовской сессии регионального парламента награждена медалью Законодательного Собрания «Знак Почета». При ее непосредственном участии проходило открытие и становление центра, внедрение передовых технологий и современных медицинских программ.

 

По словам Светланы Илюхиной, сегодня перинатальный центр отвечает самым современным требованиям медицины, вся работа персонала акцентирована на сохранении беременностей, коррекции тяжёлых патологий у будущих мам. Высококлассные специалисты и оборудование позволяют оказывать высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь детям, родившимся раньше сроков с экстремально низкой массой тела и женщинам с различными патологиями. «Эта работа требует от акушерок края качественной профессиональной подготовки и постоянного повышения квалификации», - рассказывала однажды в интервью Светлана Илюхина.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, Светлана Ивановна от души пожелала им здоровья, терпения, энергии, сил и «неутомимого умения в помощи малышам находить путь к жизни».

- Истинное уважение человеку, который каждый день помогает рождаться крохотному счастью! Желаю благополучия и успехов в работе, а также мира за окном и достатка, - написала на своей странице ВКонтакте Светлана Илюхина.

  

  

 

Присоединяемся к поздравлениям Светланы Ивановны, желаем всем представителям профессии, чтобы их жизнь была наполнена атмосферой тепла, дружеской поддержкой и хорошим настроением.

 Фото на превью:  http://zkpc-chita.ru/fotogalereya/

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
5
67
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА