Новое в документах

Выездное заседание 02 мая

В.Бессонова: У Петровск-Забайкальского есть перспективные направления развития экономики

В.Бессонова: У Петровск-Забайкальского есть перспективные направления развития экономики

Вице-спикер краевого парламента, глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова подвела итоги двухдневной поездки комитета в Петровск-Забайкальский района.

Напомним, выездное заседание комитета прошло 26-27 апреля. Законодатели посетили несколько предприятий малого бизнеса, объекты коммунальной инфраструктуры, социальные объекты.  С представителями местной власти и профильных ведомств депутаты обсудили экономическую ситуацию и реализацию нацпроектов в районе. А также провели ряд встреч с населением и бизнес-сообществом.

- Очень плотный был график, корректировали его по ходу. Приехали в район, когда в Баляге еще работали пожарные. Сразу же отправились на место происшествия, пообщались с пострадавшими, узнали, какую им оказывают помощь. Только потом приступили к работе по своему плану, - рассказала Виктория Бессонова.

В ходе диалога она обозначила основные проблемы и точки роста, которые могут повлиять на развитие экономики района. Речь шла о положительном примере работы местных ресурсоснабжающих предприятий, которым за счет модернизации удалось снизить потребление элекроэнергии, повысить качество услуг, при этом не увеличивая тариф.

- Посетили несколько котельных, все они автоматизированы. Это сказывается на качестве услуг и тарифах. Как и везде, есть проблемы с изношенностью инфраструктуры, но у предприятий есть план, есть предложения по решению этих проблем. Мы их обсуждали вместе с зампредом краевого Правительства по вопросам ЖКХ Алексеем Сергейкиным, он присоединился к нам на итоговом заседании. Отрадно, что исполнительная власть согласна с тем, что нужно менять тарифную политику, - рассказала Бессонова.

По словам главы комитета, в Петровск-Забайкальском районе  стал раскрываться туристический потенциал, наметились точки роста.

-В районе просматривается перспектива развития туристической отрасли. Город выиграл федеральный грант на создание Дамской улицы - это декабристская тема. Есть и другие интересные проекты, которые намерены реализовать местные предприниматели. У нас была встреча с бизнес-сообществом, обсуждали меры поддержки. Договорились, что центр "Мой бизнес" проведет у них в мае выездную сессию. Надеюсь, что эта работа принесет плоды, - отметила Бессонова.

Вице-спикер также обратила внимание на то, что район активно участвует в реализации нацпроектов практически по всем направлениям -  идет строительство и реконструкция дорог и социальных объектов. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" в городе Петровск-Забайкальский рассматривается возможность газификации.

- Говорили с министром природных ресурсов Сергеем Немковым, он раньше был главой этого района. По его словам, планы по газификации рассматриваются уже на ближайшую перспективу, это 2025 год. Когда проект будет реализован, дышать станет легче. Пока в Петровск-Забайкальском отмечается очень высокий уровень загрязнения воздуха, - уточнила Бессонова.

Глава комитета заверила, что по итогам поездки законодатели будут отрабатывать все вопросы, взятые на "карандаш".

- Будем встречаться с Минстроем и Службой заказчика по ремонту дорог и соцобъектов, отдельно решать вопрос по строительному контролю.  Неправильно, когда эти функции выполняет заведующая детсадом. У нас есть рекомендации  МинЖКХ, в том числе по обеспечению устойчивой мобильной связью. Будем просить Минплан включить в перечень мероприятий по реализации Стратегии развития Забайкалья до 2035 года точки роста района. Есть там незанятые ниши в бизнесе. Вероятно, существуют какие-то барьеры у предпринимателей, и с этим тоже нужно разбираться, - подытожила Виктория Бессонова.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
34567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА