Новое в документах

Парламентские фракции 19 апреля

За новый, межфракционный вариант закона о детях войны депутаты проголосовали единогласно

За новый, межфракционный вариант закона о детях войны депутаты проголосовали единогласно

Поправки в закон о детях Великой Отечественной войны были приняты на одном заседании сразу в двух чтениях и вступит в силу через 10 дней после опубликования. Принятие документа депутаты подытожили аплодисментами.

По итогам финального голосования глава Законодательного Собрания края Юрий Кон, а также депутаты-разработчики Цырен Цыренов ("Единая Россия"), Юрий Гайдук (КПРФ), Дмитрий Тюрюханов (ЛДПР), Владимир Иванченко ("Справедливая Россия") прокомментировали историческое событие.

- На прошлой сессии оба варианта этого законопроекта не прошли, но я обещал, что будет "золотая середина". Все фракции собрались, нашли приемлемый вариант, и сегодня закон единогласно принят в двух чтениях. Я поздравляю, в первую очередь, всех депутатов и, конечно, наших пожилых граждан, которые наконец-то получат долгожданный статус детей войны, - сказал глава парламента Юрий Кон, напомнив, что в случае повышения финансовых возможностей региона у депутатов есть право вносить в закон новые изменения.

- С большим удовлетворением мы завершили сегодняшнее заседание. Коммунисты продвигали этот законопроект в течение 10 лет. В конце концов мы законодательно закрепили для забайкальцев статус "детей войны". И я думаю, эта категория наших земляков, которые получили еще и ряд дополнительных мер соцподдержки, скажет Законодательному Собранию края "спасибо", - резюмировал Юрий Гайдук.

- В Заксобрании края работа над этим документом началась в 2018 году, но он не устраивал все стороны законодательного процесса, не было финансового подкрепления. Наконец-то к концу нашего созыва удалось достичь консенсуса между всеми парламентскими фракциями и между всеми депутатами, сопричастными к разработке этого закона, прийти к согласию. Сегодня мы с удовлетворением констатируем факт, что закон уже более-менее соответствует ожиданиям наших забайкальцев, - отметил Дмитрий Тюрюханов.

- Я бы хотел отметить, что сегодня мы приняли законопроект, который является примером дружной, консолидированной работы межфракционной группы депутатов. В результате чего мы имеем закон, который будет работать во благо людей старшего поколения, - подчеркнул Цырен Цыренов.

- Закон нужный, долгожданный, мы его поддержали, теперь будем его дополнять, - подытожил Владимир Иванченко.

Также разработчики отметили, что предложений по мерам поддержки детей войны высказывалось значительно больше. Одно из них касалось, например, возможности диспансеризации пожилых забайкальцев на дому, однако для такой формы господдержки в регионе пока не созданы надлежащие условия.

Напомним, принятый закон закрепляет на территории Забайкальского края категорию "Дети Великой Отечественной войны". Все граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года, постоянно проживающие на территории края и не получающие иных выплат, с мая текущего года будут ежемесячно получать денежную выплату в размере 700 рублей. В расчете на 4090 человек, которых коснется закон, из бюджета края будет выделено 22,9 млн. рублей. При этом удостоверения, подтверждающие право детей войны на меры социальной поддержки, предполагается выдать 27 400 забайкальцам. На изготовление удостоверений будет затрачено еще 2,74 млн.рублей. Всего на реализацию закона в 2023 году понадобится 25,9 млн. рублей. В последующие годы на денежные выплаты с учетом их ежегодной индексации в бюджете Забайкальского края будет закладываться 34,7 млн. рублей.

Полный перечень мер социальной поддержки, предусмотренных законом края:

- оказание ежегодной адресной социальной помощи ко Дню Победы (ежегодно устанавливается Правительством края);

- ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей, подлежащая ежегодной индексации;

- внеочередное оказание медицинской помощи в медорганизациях;

- преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие свои услуги в стационарной и полустационарной формах;

- внеочередной прием на обслуживание организациями, предоставляющими социальные услуги на дому;

- бесплатное посещение с одним сопровождающим учреждений культуры и спорта (в качестве зрителя), подведомственных исполнительным органам Забайкальского края.

 

Кроме этого, закон оговаривает возможность ежегодного чествования детей войны 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА