Новое в документах

Парламентские фракции 14 апреля

Совет Заксобрания направил главе Забайкалья вопросы парламентских фракций к годовому отчету Правительства

Совет Заксобрания направил главе Забайкалья вопросы парламентских фракций к годовому отчету Правительства

Фракции Заксобрания края готовятся к отчету Александра Осипова, который по регламенту глава региона должен представить в парламент не позднее 1 мая. В преддверии этого события ведущие фракции сформулировали для губернатора по пять актуальных для региона вопросов, на которые он должен дать ответы в ходе своего отчета. Рассказываем, о чем хотят знать политики.

Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Первый вопрос единороссов касается аварийного жилого фонда, которого в Забайкалье избыток.  "По аварийному жилфонду, включенному в реестр, сроки расселения зачастую очень отдаленные, а в домах невозможно жить уже сейчас. Какая работа ведется Правительством края совместно с органами местного самоуправления для скорейшего расселения жильцов из таких домов?" – хотят выяснить представители партии власти.

Авиасообщение – их вторая тема, адресованная главе региона. Фракция напоминает, что в крае есть населенные пункты, в которых доступно только авиасообщение. "Есть серьезная проблема с обслуживанием и реконструкцией взлетно-посадочных полос. Требуется уполномоченный орган и соответствующее финансирование. Какие решения приняты по этому вопросу в 2022 году?" – спрашивают единороссы.

Тема №3 - "мусорная реформа". Она в регионе реализуется уже три года, - констатирует "Единая Россия" и продолжает: "однако поступает огромное количество жалоб от населения по поводу несвоевременности вывоза мусора, не созданы лицензированные полигоны, не организован раздельный сбор мусора. Какая работа проведена в 2022 году для реального изменения ситуации?" – вопрошают члены фракции.

Ожидаемая тема – исполнение на территории края поручений, озвученных в Послании Президента РФ, она  – на 4-й вопросной строке. Здесь единороссы хотят знать, какие именно мероприятия и в какие сроки запланированы краевым Правительством и министерствами, а также какие результаты ожидаются по итогу.

Пятый вопрос от фракции "Единая Россия" звучит так: "Какое из направлений взаимодействия Правительства Забайкальского края с Законодательным Собранием края нужно улучшить для эффективной работы в 2023 году?"

Фракция КПРФ

Депутаты этой фракции начинают со своего главного "детища" – законопроекта о детях войны, который коммунисты неоднократно вносили в Законодательное Собрание края. От губернатора, который не дал документу "зеленый свет" из-за дефицита бюджета, они хотят получить ответ на вопрос  "Будет ли принят этот закон в нашем крае?"

Вторым пунктом фракция КПРФ просит главу региона "осветить деятельность Правительства Забайкальского края и органов государственной власти края по обеспечению продовольственной безопасности", а также рассказать о регулировании рынка сельхозпродукции и развитии агропромышленного комплекса.

Состояние, перспективы и особенности развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса – тема №3, которую поднимают парламентские коммунисты.  Они, в частности, хотят услышать оценку главы региона в отношении готовности КГСАУ "Забайкаллесхоз", Минприроды,  Управления лесничествами, лесопромышленного комплекса к борьбе с лесными пожарами в пожароопасный сезон 2023 года.

На 4-е место члены фракции КПРФ поставили вопрос об отношении Александра Осипова к конфликтной ситуации между ООО "Разрезуголь" и населением в связи со строительством технологической дороги "Зашулан – Гыршелун", а также созданию в Красночикойском районе особо охраняемой природной территории "Ямаровка".

Проблема бездомных животных звучит в  финальном вопросе от коммунистов. Они констатируют, что ее решение "остается сложной и многогранной задачей, требующей глубокого комплексного подхода". И в этой связи спрашивают: "В состоянии ли Правительство Забайкальского края решить эту задачу? Какие меры применяются и разрабатываются в решении данной проблемы?"

Фракция ЛДПР

Первый пункт  у депутатов  этой фракции - антитеррористическая безопасность школ и учреждений культуры. "Намерено ли Правительство Забайкальского края в ходе исполнения бюджета 2023 года увеличить бюджетные ассигнования на мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности государственным и муниципальным образовательным организациям, а также организациям, подведомственным Министерству культуры края?" – хотят выяснить члены фракции.

К проблеме мусора –вторая  тема в их вопросах – они подходят через создание полигонов твердых бытовых отходов и напоминают, что место для полигона ТБО в городе Чите до сих пор неизвестно. Фракция ЛДПР в этой связи рассчитывает получить от главы региона ответы на целую серию вопросов  - от "будет ли в ближайшее время начато строительство полигона и где?" до "как складывается ситуация в настоящее время?"

Также фракцию интересуют объемы финансирования расходов края на физкультуру и спорт. Ссылаясь на поручения Президента РФ, депутаты напоминают, что к 2024 году минимальная доля затрат по разделу "Физическая культура и спорт" в общем объеме расходов региональных бюджетов должна составить не менее 2 %.  А потому просят губернатора дать конкретный ответ на их третий вопрос – "Сколько средств Правительство Забайкальского края планирует потратить на физическую культуру и спорт в текущем и следующем годах?"

О поддержке участников СВО и их семей депутаты фракции ЛДПР заявляют в своем четвертом вопросе.  "Недавно жители края стали свидетелями неприятного инцидента с земляками-добровольцами, которые не получили положенных им выплат. Чтобы не допускать подобного в будущем, на базе Минсоцзащиты края необходимо по принципу "одного окна" создать Центр социальной поддержки участников СВО и их семей", - написали депутаты. По их оценке, сегодня информация о конкретных мерах поддержки находится в разрозненном виде, на горячей линии "122" в качестве операторов дежурят случайные люди и т.д. В качестве примера фракция приводит опыт Красноярского края.

И, наконец, пятый вопрос от представителей ЛДПР – о перспективах передачи муниципальных образовательных учреждений на региональный уровень. Здесь члены фракции ссылаются на недавние поправки в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который дает регионам право проводить такую реформу "в целях улучшения качества образования и увеличения финансирования".


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА