Новое в документах

Заседание комитета 07 апреля

Депутаты предложили энергетикам и Правительству края действовать сообща

Депутаты предложили энергетикам и Правительству края действовать сообща

О дефиците электрической мощности, растущей аварийности на объектах энергетики и кадровом голоде в отрасли говорилось на этой неделе на круглом столе, который прошел в Законодательном Собрании края по инициативе комитета по экономической политике и предпринимательству.

... Забайкальский край не обеспечивает себя электрической энергией полностью. Её потребление сегодня на миллиард киловатт часов больше того, что совокупно вырабатывают 11 генерирующих объектов региона. И год от года этот разрыв увеличивается. В основном за счёт ввода в эксплуатацию новых мощностей на горнодобывающих предприятиях и роста объёмов перевозок на Забайкальской железной дороге. При этом и переток электрической энергии из соседних регионов становится слабее. Там тоже развивается промышленность и растёт потребление.

По словам Александра Суханюка, заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, по юго-востоку энергосистемы Сибири, в которую как раз попадает Забайкальский край, уже сейчас системный оператор Минэнерго России видит дефицит на 691 мегаватт, в связи с чем рассматривается возможность уже в конце этого года провести конкурсные отборы на строительство новых генерирующих мощностей.

Генерацию на 230 киловатт планируется построить в Республике Бурятия, на 460 киловатт- в Забайкальском крае. Новые энергоблоки должны появятиться, скорее всего, на ведущих электростанциях региона Харанорской ГРЭС и Читинской ТЭЦ-1. Пока же потенциальных инвесторов отпугивает длительность процедуры присоединения к электрическим сетям.

Владимир Петраков, и.о. заместителя председателя Правительства- министр планирования и развития Забайкальского края говорит, что сроки доходят до 5 лет и признает: «Это не нормально и не правильно. Так не должно быть».

В энергетике края наблюдается ещё одна тревожная тенденция - растущая аварийность. И если на электрических сетях их основная причина - природные явления, то на генерирующих объектах состояние оборудования и некомпетентные действия персонала. И здесь на первый план выходит кадровая проблема. Подготовленных специалистов порой просто нет.

По словам Дмитрия Эпова, директора филиала АО «СО ЕЭС» Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края, дальнейшее сокращение или сворачивание программ подготовки по энергетическому факультету ЗабГУ приведёт к тому, что лет через десять или даже раньше мы будем вынуждены привозить сюда машинистов или электромонтеров-вахтовиков для работы на энергоблоках ТЭЦ или Харанорской ГРЭС.

Выпускники школ, получившие высокие баллы по ЕГЭ, как правило, уезжают из региона, а те, кто хотел бы поступить в Забайкальский госуниверситет и остаться в крае, зачастую не дотягивают по уровню подготовки. Преподаватели предлагают проходные баллы снизить, а недостающие знания давать студентам уже в ходе учёбы.

Виктория Бессонова, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания края не исключает возможности снижения проходных баллов по ЕГЭ. "Так мы, действительно, можем снизим отток ребят. Но дальше встаёт вопрос о повышении качества подготовки этих специалистов. Здесь уже нужно нам привлечение специалистов на территорию Дальнего Востока возможно, отдельными программами", - считает глава комитета.

В итоге депутаты предложили энергетикам и Правительству края действовать сообща. Они полагают также, что часть проблемных вопросов можно попытаться решить, действуя через парламентскую ассоциацию Дальнего Востока или коллег из Государственной Думы.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456
7
89
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА