Новое в документах

Депутатский десант 24 марта

В.Забелин: На завод горного оборудования антироссийские санкции не повлияли

В.Забелин: На завод горного оборудования антироссийские санкции не повлияли

23 марта группа депутатов-единороссов во главе с председателем Заксобрания Кон Ен Хва побывала с рабочим визитом на Дарасунском заводе горного оборудования.

О работе завода, достижениях и проблемах, сдерживающих развитие, а также планах на ближайшую перспективу рассказал учредитель предприятия, депутат комитета по промышленной политике Владимир Забелин.

- Нам удалось восстановить завод, мы его модернизируем, уже выпускаем более мощные агрегаты. Занимаемся новыми разработками. Восстановили чертежи машин, которые изготавливались на заводе в советское время. Создали несколько экземпляров и уже реализовали, они оказались востребованными на рынке. С вводом антироссийских санкций наша продукция  становится ещё более актуальной, поскольку зарубежные аналоги уже невозможно завезти. К нам постепенно возвращаются клиенты, с которыми ранее сотрудничал завод, - рассказал коллегам Владимир Забелин.

Активная модернизация началась в 2021 году, в числе приобретений завода станок плазменной резки, установка для термообработки изделий, листогибочный станок. Среди новых разработок - угольная дробилка, прибор скруббер-бутара, промывочный прибор для золотосодержащих россыпных месторождений.  По словам депутата, антироссийские санкции на работу завода не повлияли.

- Мы работаем на российских агрегатах. Запчасти тоже отечественные, часть из них сами производим на Первомайском ремонтно-механическом заводе, где у нас современное литейное производство. Сегодня там успешно освоено изготовление деталей, которые раньше приходилось закупать в Иркутске и Челябинске, - сообщил Владимир Забелин.

Количество заказов на заводе сформировано  на полгода, однако в ближайшее время оно значительно увеличится – наступает период подготовки к сезону золотодобычи. Продукцию завода закупают не только предприятия Забайкалья, Бурятии и Дальнего Востока, также она идет на экспорт - в Казахстан, Узбекистан и страны Латинской Америки.

- У нас огромные планы, со временем будем переходить на пневматический ход машин. Планируем расширять ассортимент, чтобы покрыть потребность горнорудных и золотодобывающих предприятий Забайкалья и всей России в промышленных приборах, буровых станках и другом  горном оборудовании, - поделился планами Владимир Забелин.

Сегодня на заводе горного оборудования трудится более 100 человек, но с увеличением объемов производства штат сотрудников будет планомерно расширяться. Уже сейчас активно привлекается молодежь, для новичков разработана программа обучения, развивается институт наставничества. Откликнулись на предложение руководства ветераны завода, они охотно передают свой опыт молодым кадрам, помогают осваивать работу на станках.

- В завод вложены серьезные инвестиции. Владимир Анатольевич душой болеет за свое дело, вкладывает все силы в развитие своих предприятий, а значит, и всей промышленности региона. У предприятия, как мы убедились, большие перспективы. Несмотря на тяжелый финансовый год, объемы производства в прошлом году выросли на 12%. Нужно подумать о том, как мы можем помочь предприятию, потому что есть и проблемы, в том числе финансового и кадрового характера, - прокомментировал итоги визита глава Заксобрания Кон Ен Хва.

В рабочей поездке также приняли участие вице-спикеры краевого парламента Алексей Бутыльский, Виктория Бессонова, Цырен Цыренов, депутаты Сокто Мажиев, Алексей Саклаков и Олег Бянкин.


 

 

Дарасунский завод горного оборудования, 23.03.2023

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА