Новое в документах

Парламент 23 марта

Забайкалье входит в 10-ку регионов по числу преступлений, совершенных в состоянии опьянения

Забайкалье входит в 10-ку регионов по числу преступлений, совершенных в состоянии опьянения

При этом каждое четвертое ДТП на федеральных автодорогах происходит с участием нетрезвых водителей. Проблему алкоголизации населения во время отчета об итогах правоохранительной деятельности за прошлый год обострил перед депутатами главный полицейский Забайкалья Вячеслав Еговцев.

Рассказывая о ситуации в сфере безопасности дорожного движения, глава УМВД доложил, что в прошлом году было задержано почти 6 тысяч водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения смертности в ДТП, в Забайкалье этот показатель значительно превышен, увеличилось количество погибших в авариях. Озабоченность у правоохранителей вызывает рост тяжести последствий ДТП, а также удельный вес ДТП в состоянии опьянения (30%, по России – 8,9%, по ДФО – 16%).

Вопросом, требующим решения на уровне законодательной и исполнительной власти, Вячеслав Яговцев назвал продажу алкогольной продукции в придорожном сервисе – кафе, гостиницах, отелях, где водители употребляют спиртные напитки, после чего продолжают управлять машиной. На автодорогах федерального значения в 2022 году зарегистрировано 201 ДТП, в которых погибло 78 человек. «Каждое четвертое ДТП на федеральных автодорогах происходит с участием нетрезвых водителей. С целью профилактики необходимо инициировать принятие законодательного акта, запрещающего продажу алкогольных напитков в придорожном сервисе», - уверен докладчик.

Особое внимание в отчете Еговцев обратил в целом на проблемы, связанные с алкоголизацией населения. При  сокращении преступлений, совершенных на почве пьянства, их уровень остается высоким - более 38% (по ДФО 33%, по России 24%). Забайкалье входит в десятку регионов с наибольшим удельным весом таких преступлений. В этой связи глава УМВД попросил депутатов поддержать поправки в законодательство региона о выдаче разрешений на открытие «наливаек» только при наличии состоявшегося голосования собственников многоквартирного жилого дома. По его мнению, в перспективе это приведет к уменьшению количества указанных предприятий общепита в жилых домах и прилегающих к ним территориях.

Отвечая на вопрос вице-спикера парламента Виктории Бессоновой о мерах по борьбе с наливайками, генерал-майор анонсировал рост рейдов по привлечению к административной ответственности недобросовестных предпринимателей, незаконно торгующих алкоголем.

- В 2022 году мы ужесточили административную практику, штрафы накладываем не только на физические, но и на юридические лица. Мы не просто ведем свою практику, чтобы пополнить бюджет края или федерации за счет штрафов, но и, в том числе, подводим к решениям о лишении лицензии. По ряду предприятий нами подготовлены письма о лишении их лицензий. Многие лоббисты уже появляются, просят составить протокол как на физическое лицо. Нет, у нас позиция принципиальная – будем составлять протоколы на юридические лица, чтобы недобросовестные предприниматели с этого рынка просто уходили, - подчеркнул глава УМВД.

В целом, как следует из отчета, массив зарегистрированных преступлений уменьшился более чем на 4%, снизился и уровень преступности. Сократилось число противоправных деяний против личности, уменьшилось число убийств. Меньше совершено грабежей, краж скота и транспортных средств, фактов мошенничества. Сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. Снизилась криминальная активность лиц, ранее нарушавших закон  и имевших судимость.

Вместе с тем, продолжается рост IT-преступлений (+13,0%). По этому поводу глава УМВД обратился к депутатам за поддержкой в части увеличения финансирования мероприятий, связанных с информированием населения о новых способах мошенничеств, в том числе в рамках государственных программ края. Также, по его мнению, необходимо проработать вопрос о включении в образовательную программу занятий по повышению правовой грамотности.

Как отметил Вячеслав Еговцев, по итогам прошлого года правоохранители Забайкалья заняли первое место по Дальнему Востоку и 22-е в России по результативности оперативно-служебной деятельности.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА