Новое в документах

Заседание комитета 21 марта

Дети войны получат законодательный статус

Дети войны получат законодательный статус

Два альтернативных законопроекта о закреплении в законодательстве региона статуса детей войны рассмотрят депутаты регионального парламента завтра, 22 марта, на мартовской сессии.

Оба документа с поправками в закон края  о мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, обсудил сегодня профильный комитет по социальной политике.

Одним из проектов депутаты фракции КПРФ (Юрий Гайдук, Роман Берг, Сергей Сутурин, Светлана Скубьева, Николай Мерзликин) предложили узаконить понятие «дети войны», конкретизируя, что к ним относятся не все граждане, родившиеся в довоенный период и в годы войны,  как это прописано в действующем законе, а люди, родившиеся с 23 июня 1928 года и по 3 сентября 1945. Меры их социальной поддержки авторы предлагают дополнить ежемесячной выплатой в размере одной тысячи рублей, жилищной субсидией на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 754 рублей и выдачей удостоверения установленного образца. По расчетам разработчиков, на реализацию закона может потребоваться порядка 95 млн рублей в год. Как отметил один из авторов документа Сергей Сутурин, 14 Советов муниципальных районов направили обращения в поддержку инициативы.

Однако, по заключению государственно-правового  управления регионального парламента и Контрольно-счетной палаты края, документ нуждается в существенной доработке. Основные же контраргументы предложенных мер изложены в заключении губернатора края. Соглашаясь с высокой социальной значимостью инициативы, глава региона констатировал, что финансово обеспечить ее в настоящее время не представляется возможным.

Альтернативным законопроектом, подготовленным межфракционной группой депутатов (Владимир Иванченко, Алексей Саклаков, Дмитрий Тюрюханов, Цырен Цыренов), предложено установить категорию «дети Великой Отечественной войны» для всех граждан, родившихся в довоенный период и в годы войны. Депутаты предлагают  дополнить меры их поддержки возможностью бесплатного посещения учреждений спорта с одним сопровождающим, предусмотреть возможность выдачи удостоверения ветеранам и законодательно утвердить процедуру их ежегодного чествования 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны.

На изготовление удостоверений потребуется порядка 2,5 млн рублей. Как отметил министр труда и социальной защиты края Дмитрий Семенов, при принятии законопроекта средства на их изготовление ведомство готово изыскать уже в этом году. Правда, на это потребуется какое-то время - в настоящее время в регионе проживают порядка 29 тысяч забайкальцев, родившихся в годы войны или до ее начала. 

По словам уполномоченного по правам человека в Забайкалье Николая Хлызова, именно из-за отсутствия удостоверений, подтверждающих их статус и право на те или иные льготы, к нему чаще всего обращаются ветераны  – в действующем законе средства на изготовление «корочек» не предусмотрены.

По итогам обсуждения комитет принял решение направить тексты обоих законопроектов для рассмотрения на сессии. При этом взять за основу для рассмотрения в первом чтении депутаты рекомендуют проект закона, внесенный межфракционной группой депутатов.  

Для справки: В соответствии с регламентом Законодательного Собрания, при внесении двух или более альтернативных проектов законов края Законодательное Собрание края обсуждает их и принимает решение принять за основу для рассмотрения в первом чтении один из законопроектов (при этом другие автоматически считаются отклоненными), либо отклонить все альтернативные проекты законов края.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА