Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 20 марта

Олег Бянкин:  Люди в Катаево всегда жили крепко

Олег Бянкин: Люди в Катаево всегда жили крепко

Серию публикаций парламентского проекта "Моя малая родина" продолжает рассказ депутата Олега Бянкина.

 Олег Геннадьевич родился в селе Кумаки Нерчинского района. Как говорит он сам, там зарыта его пуповина, там могилы предков по отцу, а своей малой родиной он считает село Катаево Петровск-Забайкальского района, где корни по линии матери. Именно там прошло детство и молодость, оттуда уходил в армию и оттуда Олег Бянкин ведет отсчет своей трудовой биографии.             

- Катаево расположено на правом берегу Хилка. В состав центральной усадьбы входят сёла Кандобаево и Обор. Дома здесь добротные, рубленные из дерева, у каждого чисто выбеленный садочек, где растет черемуха и цветы. Мама моя гладиолусы и георгины в нем выращивала.

 Село это старинное, почти три столетия ему, основано в 1725 году. По одной из легенд, обосновал его "человек, пришедший с Запада" по фамилии Кандобаев – это по его фамилии названо соседнее село. Говорят, он был очень любознательным, и как-то зимой решил осмотреть окрестности. С вершины одной из сопок увидел хорошее местечко, скатился туда на санках, да так и назвал его - Катаево. По другой версии, стояла тут застава казачья, а всех, кто приходил туда с недобрыми помыслами, служивые грозились "укатать".

Село было большим уже до революции 1917 года. Там была церковь, кузница, школа. В Советское время образовали колхоз, началась масштабная вспашка полей. В тяжелые годы Великой Отечественной войны колхоз выстоял усилиями женщин и детей, на фронт тогда ушли 100 мужиков, а вернулось только 24. В послевоенные годы колхоз укрупнили, он получил название "имени ХХ партсъезда". 

Работал он по мясо-молочному направлению. Была свиноферма, молочно-товарная ферма, овцеводческие стоянки, пчельник. Поля засевались овсом, пшеницей, гречихой, выращивали капусту. Колхоз богател, для колхозников начали строить двухквартирные дома, возвели двухэтажную школу, там 260 учеников училось, работал интернат. Методом народной стройки построили сельский клуб, потом появились детский сад, фельдшерский пункт и магазины. В село провели радио и телефонную связь. Помню, как появился первый холодильник и телевизор. Чтобы посмотреть передачу, мы ходили к соседям. Но полный восторг был, когда в село въезжали первые машины ЗИЛ.

 Очень ярко и весело во времена моего детства проходили народные гуляния – проводы зимы, день урожая и молодежи. Скачки на конях, спортивные состязания по волейболу, легкой атлетике. Особо впечатляла борьба. Помню, выйдут бороться сорокалетние мужики - такая мощь, такая сила, если кто падал, земля дрожала. Собирались обычно на поляне за селом. Там концерты, торговля шла бойко. Все ждали День сельского хозяйства, когда привозили на продажу разные деликатесы – колбасу, яблоки, арбузы, мороженое.

 В мое время деревня прирастала жителями, две новые улицы при мне отстроили, всего их там семь. Пустых домов не было, и порядок был. Если кто-то к 1 мая не побелил садочек – это был повод для пересудов.  Люди в Катаево всегда жили крепко. Стыдно было быть бедным, бесхозяйственных не уважали. Меньше двух дойных коров никто не держал, а еще свиньи, кур по полсотни. Дед с бабкой кроме хозяйства пчелами занимались, жили в достатке.

 Летом никого на улицах не встретишь, все были заняты. Мы, ребята, ходили за черемшой и земляникой, потом начинались грибы, орехи. Ещё в колхозе успевали подрабатывать на огородах. Между делом – рыбалка. Искупаться родители, конечно, отпускали, но все лето проходило в работе. У меня лет с 11 своя коса была, отбивал ее дедушка, а точил уже сам. У всех в селе большие огороды были, очень много картофеля садили. Заготовка на зиму тоже была масштабной: капусту в бочках солили, консервацию разную готовили – черемша, огурцы и помидоры, варенье варили. Бабушка Полина Степановна говаривала частенько - летний день зиму кормит. Человек в деревне трудится круглый год, тем и живет.

А здесь настоящие труженики живут, поэтому более обеспеченные. Я много езжу по районам, вижу разницу. В наших деревнях крыши из металла, блестят на солнце, а вот на юго-востоке края много крыш мхом покрыты. Друг мой, Хамба-лама говорит: чтобы узнать человека, достаточно осмотреть его дом, если не ухожен, если нет в нем ничего, значит, человек живет в нем никчемный.

Лучшие черты катаевского характера - трудолюбие, расторопность, доброта и хлебосольство. Гостя всегда напоят крепким чаем с молоком. Знаете, жалко мне городских жителей. Вот я вышел утром - коровы мычат, птицы поют. Соседка идет, спрашиваю: как дела? А она в ответ, - "Привет! Корова отелилась!".  Все здесь улыбаются, все свои. А в городе лица хмурые, живут разобщенно, соседей не знают. В деревне все по-другому. Я застал время, когда двери на палочку закрывали, а бани по переменке топили на три семьи. Свинью или бычка освежевать – тоже вместе. И чужой беды не было никогда, как говорится, и горе, и радость – все пополам.

Конечно, годы перестройки сильно изменили село, многоотраслевое хозяйство распалось. Тем не менее, село живет. Я вижу развитие всего района через туристическое направление. Природа у нас шикарная. Вблизи протекает Хилок, в его пойме есть долины, заросшие черемухой. Это ж неописуемая красота, когда она в цвету, а запах какой! Чуть дальше река Унго, добираться туда непросто, но это того стоит – настоящая красота дикой, нетронутой природы, очень живописные, а главное, рыбные места. Здесь тайга, горные ключи и речки, по которым можно сплавляться. Многие устали от веселого отдыха, предпочитают тихие, укромные места, поэтому сельский туризм приобретает популярность. Это перспективное направление.

Очень привязан к родным местам - там прошел большой отрезок жизни. Думаю, сколько бы долго не жил человек в другом месте, более комфортном, в достатке и счастье, его всегда будет тянуть в места, где родился и вырос. Это зов родной земли, навещать ее нужно.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА