Новое в документах

Парламент 16 марта

Для реализации Послания-2023 депутаты утвердили специальный план

Для реализации Послания-2023 депутаты утвердили специальный план

Совет Законодательного Собрания края дал "путевку в жизнь" плану парламентских мероприятий, направленных на исполнение положений недавнего Послания президента России Федеральному Собранию РФ. Документ включает в себя 15 пунктов.

Свой вклад в реализацию поручений главы государства, озвученных 21 февраля в 18-м Послании Федеральному Собранию РФ, внесут все семь комитетов Законодательного Собрания Забайкалья. Каждый из них, проанализировав профильные наказы президентского Послания, в начале недели представил свои идеи по тематике мероприятий и их формату. Сводный план предложений 16 марта получил "путевку в жизнь" от Совета парламента.

Предложения профильных комитетов, разделенные на кварталы, уложились в 15 пунктов на шести страницах. Самыми насыщенными оказались 2-й и 4-й кварталы текущего года, на каждый выпало по шесть мероприятий.

В 1-м квартале в оставшиеся две недели депутаты намерены получить от исполнительной власти ответы на многочисленные вопросы, связанные с хромающей мусорной реформой. Обозначенный в плане вопрос сформулирован комитетом по экономической политике и предпринимательству и звучит так - "О реализации мероприятий по переходу на новую систему обращения с ТКО: итоги, проблемы, перспективы". Еще один заявленный этим комитетом вопрос - "О состоянии системы ЖКХ в Забайкальском крае" - стал предметом обсуждения на Совете парламента 13 марта. 

Во 2-м квартале (апрель – июнь), как следует из плана, вопросы практического исполнения Послания президента будут обсуждаться на заседаниях четырех комитетов. Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике обсудят, например, эффективность установления для субъектов малого и среднего предпринимательства пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.  На заседании комитета по социальной политике в этот период предложено рассмотреть ход реализации регионального проекта "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", а также вопрос "О ситуации на рынке труда в Забайкальском крае". Комитет по молодежной политике и спорту  уделит внимание вопросам исполнения в регионе федерального проекта "Профессионалитет", который  реализуется в рамках госпрограммы РФ "Развитие образования". Депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию вынесут на обсуждение вопросы развития в Забайкалье растениеводства, переработки и реализации продукции в этой сфере. Как предполагается, это будет детальный разбор практики исполнения госпрограммы Забайкальского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

В 3-м квартале, на который выпадают продолжительные парламентские каникулы, запланировано всего одно мероприятие, связанное с Посланием, – заседание комитета по экономической политике и предпринимательству по вопросу "Газоснабжение и газификация Забайкальского края".

Планы на 4-й квартал (октябрь – декабрь) действующие парламентарии расписали уже для своих преемников – депутатов Заксобрания четвертого созыва, которым предстоит избраться в сентябре 2023 года. Будущему составу комитета по социальной политике предписано заслушать информацию о работе на территории Забайкальского края специального государственного фонда, который будет заниматься вопросами адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Комитету, в полномочиях которого будут вопросы образования, предстоит обсудить ход исполнения в крае национального проекта "Образование" в части реализации регионального проекта "Современная школа". Этому же комитету в качестве эстафетной палочки достанется тема практического исполнения закона "О патриотическом воспитании Забайкальском крае". Самому юному комитету – по промышленной политике – действующие депутаты дали поручение рассмотреть вопрос  "Проблемы и перспективы развития обрабатывающей промышленности в Забайкальском крае".  Не останутся без дела и депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике: для них актуальной будет тема эффективности бюджетных инвестиций, которые вкладываются в объекты инфраструктуры при реализации новых инвестиционных проектов. Этот же комитет в течение всего финансового года обязался контролировать выделение и использование беспроцентных казначейских кредитов, предоставляемых краю из федерального бюджета.

Мероприятием, за которое в 2023 году будет держать ответ комитет по госполитике и местному самоуправлению, названо традиционное декабрьское заседание Законодательного Собрания края с участием не представленных в парламенте политических партий. Сколько таковых окажется в новом поствыборном сезоне – покажет сентябрь.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
131415
16
171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА