Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 15 марта

А. Вершинин:  Верхний Ульхун славится удивительным гостеприимством

А. Вершинин: Верхний Ульхун славится удивительным гостеприимством

Мы продолжаем серию публикаций в рамках парламентского проекта "Моя малая родина". Сегодня своей историей о жизни и людях родного села поделится зампред комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин.

Анатолий Сергеевич родился и вырос в Кыринском районе, в старинном казачьем селе Верхний Ульхун, которому в этом году без пяти 300 лет.

- Село мое основано в 1728 году, нынче ему 295 лет. Говорят, что руку к этому приложил Савва Рагузинский, тот самый, что подписывал первый договор о границах с Китаем. Первоначально это был казачий караул на левом берегу Онона, в месте, где река вытекает из Монголии. Поэтому его принято считать форпостом Забайкальского казачьего войска. Все мои предки по отцовской и материнской линии - казаки. Раньше в селе много стояло добротных казачьих домов из настоящего леса - огромные, красивые пятистенки. В 90-е их вывезли в Кыру и другие села. Сейчас таких мало, но в них до сих пор стоят русские печки, а местные стряпухи прекрасно в них пекут.

У Верхнего Ульхуна славная история. Там был один из лучших колхозов в области. Постоянно действовала школа передового опыта, часто проходили совещания и семинары областного уровня. Здесь круглогодично действовала откормочная площадка, изучался опыт откорма крупно-рогатого скота. Были времена, когда среднесуточный привес составлял тысячу граммов – это очень высокий уровень даже по современным меркам, сейчас если 300-400 граммов достигается, то хорошо. А ещё действовали овцеводческие комплексы. Достижения были большие.

К сожалению, неудачные экономические и аграрные реформы привели к тому, что сельское хозяйство пришло в упадок. Сейчас понемногу идет восстановление, растет количество крестьянско-фермерских хозяйств, формируются коллективные хозяйства, пока в масштабах отдельно взятой семьи и близких друзей, но все же. Пройдет какое-то время, и я думаю, начнется более активный восстановительный процесс разрушительных последствий 90-х годов. Потенциал у нас огромный, земли много. И пусть большим плодородием она не отличается, при желании и в Забайкалье можно вырастить приличный урожай.

Как добиться высоких результатов в работе, верхнеульхунцы знают – народ там работящий. Трудовую закалку на малой родине я получил хорошую, очень этому благодарен. К труду нас приучали с малых лет, а подростками мы уже как настоящие мужики работали – скот пасли, дрова готовили, надо, если, так и забор загородить могли. Помимо домашних дел была ещё работа в колхозе – сенокос, огороды, после 9 класса я три месяца работал полноправным чабаном. Детство, как у большинства сельских детей, прошло в простых забавах – купании и катании на горках, туристических походах, на рыбалке и охоте. Ружье у меня с 12 лет. Сейчас, наверное, страшно доверять оружие детям, а раньше практически у всех подростков были ружья.

Земляки мои не только хорошо работать умеют, но и отдыхать. Когда-то в колхозе был свой хор, 100-120 человек выставляли на областной смотр. Отдельно существовал казачий хор, у меня даже сохранились фото с их выступления. При подведении итогов сельскохозяйственного года у нас традиционно проводились конные скачки.

В этих местах прекрасная природа. Окрестности Верхнего Ульхуна очень живописные.  По пойме Онона полно озер и болот, туда мы на утку охотиться ходили. Свои ягодные и грибные места есть. В школьные годы было делом чести сходить на Молотуйские скалы. От села до них чуть больше десяти километров, но дорога трудная, с учетом горного коэффициента все 20 выходит. Оттуда долина и все село – как на ладони, соседний Мангут и Монголию тоже видно. Недалеко от села расположен пункт пропуска через границу. Местное население традиционно связывает дружеские и торговые отношения с соседями. Лет 10 назад в селе даже несколько монгольских семей поселились, ребятишки их в школе нашей учились, но потом они уехали.

Отличительная черта моих земляков - удивительное гостеприимство, оно, по-моему, даже иногда зашкаливает. Абсолютно не голословно говорю, есть этому документальное подтверждение. В свое книге "Записки охотника Восточной Сибири" известный забайкальский исследователь Александр Черкасов описывает случай, когда он остановился на постой в Верхнем Ульхуне у казака Перфильева. Уезжая, он решил расплатиться с хозяином, но тот денег не взял и очень обиделся, сказав, что сам он человек состоятельный и важней ему добрая память. И сегодня, если приедете, вас не только примут и чаем напоят, но и гостинцев в дорогу соберут.

Я после окончания Бурятского сельскохозяйственного института, где учился как колхозный стипендиат, несколько лет работал в колхозе "Путь Ильича". Все получалось и нравилось, но через три года меня, молодого коммуниста, партия отправила руководить районной комсомольской организацией в Кыру, а потом дальше. Получается, что на своей малой родине я уже не живу 45 лет, но тянет меня туда до настоящего времени, ей-богу! Там все родное, куда ни глянь, все знакомо – река, озера, болота. Там прошло детство и юность. Там могилы предков, и я стараюсь посещать их два-три раза в год, чтить светлую память.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА