Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 13 марта

Георгий Шилин: Чувство малой родины родом из детства

Георгий Шилин: Чувство малой родины родом из детства

Глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин родился и вырос во Владивостоке, но своей малой родиной считает Шелопугинский район - здесь его родовое гнездо, его корни.

Шелопугинский район расположен на юго-востоке Забайкальского края. В XIX веке здесь проходил кандальный путь на Нерчинскую каторгу. Район именовался Жидкинским и Шахтаминским, а свое нынешнее название он получил в 1961 году. Наиболее крупные реки, протекающие в этих местах - Унда, Куренга и Туров. В районе расположен заказник "Туровский", где водятся изюбрь, кабарга и кабан, рысь, соболь и горностай, а также росомаха. Встречаются следы Уссурийского тигра. Район богат полезными ископаемыми. Имеются месторождения свинца, флюорита и россыпного золота.

- Несмотря на то, что родился я во Владивостоке, своей малой родиной считаю Шелопугинский район. Мое родовое гнездо в селе Деревцово. Дом, где еще недавно был расположен местный фельдшерско-акушерский пункт, строили мои деды по маминой линии Деревцовы.  На сельском погосте могилы предков как минимум до пятого колена. Несколько лет назад приезжал сюда с мамой. Дом в очень хорошем состоянии был, тогда там фельдшер работал, а сейчас не уверен, возможно, уже закрыт. Беда нашей глубинки – старение и дефицит кадров, молодежь в село работать не едет.

А в селе Малый Тонтой я жил с двух до пяти лет примерно, потом регулярно приезжал на лето к дедушке и бабушке. Село это основано в 1814 году, находится в долине реки Куренги, на берегах небольшой речушки с одноименным названием. Там мы купались и ловили гольянов. Отчетливо помню дом деда и заросли крапивы за ним, эти огромные кусты казались мне дремучим лесом. Больно обжигала крапива, но это было самое надежное место для пряток. Черемуха так и растет возле дома, помню терпкий вкус ее ягод. Помню все сараи и стайки во дворе, как дед ругает, что чушек дразним и кататься на них пытаемся. Он, конечно, не за них, а за нас переживал, чтобы не укусили и не затоптали.

Дед мой Георгий Егорович  - фронтовик, воевал на Курской дуге, воспитывал меня патриотом. Он был безусловным авторитетом в семье, человеком слова и дела. Работал председателем сельсовета и слыл мастером на все руки. Я всегда смотрел на него широко открытыми глазами, он был настоящим примером для подражания. Играл на баяне, аккордеоне, балалайке, рисовал картины. От дома в Малом Тонтое остались теперь стены да ставни с наличниками, которые собственноручно делал дед. Имя мне дали в честь него, и кажется, в чем-то я на него похож.

А бабуля Мария Петровна работала учительницей, воспитала не одно поколение тонтойцев. Но для меня ее образ связан с румяными блинами и колобами – это тоже блины, только толстые. Нравилось мне очень есть их со сметаной и беленым молоком чаем, давно, кстати, не едал таких. А ещё у нее была прялка, сама крутила пряжу и вязала нам теплые вещи. Я, наверное, на всех детских фотках в ее носках. Прялка эта возле кровати стояла, а напротив - телевизор на черных ножках и антенной, похожей на рожки. Но настоящим сердцем дома все-таки была русская печь, как в сказках – с горнилом и полукруглой заслонкой, лежанкой и печуркой для сушки варежек. Может поэтому нам так близки и понятны русские сказки, они были с нами буквально, в быту.

Малый Тонтой во времена моего детства был многолюдным. Как сейчас помню, открываешь калитку, а по улице не мотоцикл, так трактор проезжает, коровы неспешно бредут. Недалеко от нашего дома клуб был, там жизнь кипела культурная. А чуть дальше - магазин. Надо сказать, что это особое место, в нем, как мне казалось, всегда царила какая-то неповторимая душевная атмосфера, с городскими прилавками не сравнить. До сих пор запах свежеиспеченного хлеба мысленно возвращает меня в деревенский магазин.

С теплотой в сердце вспоминаю все эти моменты. Чувство малой родины – оно родом из детства, из множества воспоминаний, которые ложатся в основу картины под названием "Моя малая родина". Пока я жил и рос во Владивостоке, где все время дождь, туман и морось, сердце всегда грели воспоминания о Забайкалье, где солнце круглый год. И пусть здесь суровый климат, непродолжительное лето, но зато какое оно жаркое, сочное и яркое! Я благодарен судьбе, что привела меня сюда, в родное и любимое Забайкалье.

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА