Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 09 марта

Алексей Бутыльский: Первомайский - место, где я абсолютно счастлив

Алексей Бутыльский: Первомайский - место, где я абсолютно счастлив

В юбилейный для Забайкальского края год депутаты Заксобрания рассказывают о своей малой родине. Сегодня – трогательная история о поселке Первомайский Шилкинского района, где родился и вырос вице-спикер краевого парламента Алексей Бутыльский.

- Поселок был основан в 1937 году как рудник Слюдянка. Сейчас на месте слюдорудника осталась только пещера, ее с дороги видно, внутри на стенах ещё мерцают минеральные вкрапления. Говорят, что там люди терялись, но на моей памяти не было ни одного случая. В детстве часто исследовал ее, но до конца никогда не доходил - самодельные факелы сильно чадили и плохо горели, их хватало только на полпути.

Позже в этих местах стали добывать олово. В 1942 году был создан горно-обогатительный комбинат - единственный в стране производитель литиевых концентратов. Ещё выпускали там бериллиевый и тантало-ниобиевый концентраты. К  80-м годам это уже был самый крупный в области ГОК. Со временем производство закрыли, а литий мы стали закупать в Южной Америке. Сейчас интерес к металлу сильно вырос, и к месторождению тоже. Здесь планируется строительство фабрики, есть инвесторы. Если их планам суждено будет сбыться, то поселок получит мощный импульс к развитию, а у моих земляков будет не вахтовая работа, а полноценные рабочие места.

Современное название посёлок получил в 1951 году, говорят, что инициатива принадлежит одному из первых руководителей ГОКа Степану Федоровичу Жирякову. В 1961 году Первомайский стал посёлком городского типа, в 2014-м ему присвоен статус моногорода.

Во времена моей молодости поселок был самодостаточным – работал хлебокомбинат, мясокомбинат, молокозавод, кондитерская. Сейчас от этих предприятий остались только названия. Работают, конечно, частные пекарни, но это совсем другие масштабы. А тогда в Первомайском проживало 16 тысяч человек. Он был самым красивым, самым зеленым поселком в Читинской области. По улице Ленина мы ходили в школу, а за поворотом на улице Пролетарской был наш маленький Бродвей. Стояли автоматы с газировкой, но мы предпочитали молоко в бутылках, вкуснее которого я не пробовал. Первомайский тех лет – это аккуратные тротуары, асфальтированные дороги, цветочные клумбы. Он и сейчас зелёный, но столько цветов уже, к сожалению, не высаживают.

У меня было счастливое детство, мы все занимались спортом. В школе на переменах -всегда с мячом. Бегали так, что за парты садились мокрые, взъерошенные, но упреков от учителей не было, они  молча открывали форточку на уроках, проветривали класс. У нас в районе 22 школы, в каждую я в свое время купил по теннисному столу, а в Казаново -несколько. Там уникальный тренер работает, у него нет кистей, ракетку привязывает к культе и учит детей. Они успешно выступают на соревнованиях, школа у него сильная.

Первомайский всегда славился крепкими спортивными традициями и высокими достижениями всесоюзного уровня. Примеров для подражания и гордости было много. Среди моих земляков - мастера спорта Советского Союза по биатлону, волейболу, боксу, чемпионы страны по хоккею с мячом. Еще здесь получали прекрасное музыкальное образование. Это малая родина оперной певицы Ольги Жигмитовой и лидера группы  "Калинов мост" Дмитрия Ревякина. В посёлке родился и провел детские годы Герой России, космонавт Евгений Тарелкин. Бывший спикер Заксобрания, сенатор Степан Михайлович Жиряков тоже из этих мест. Он племянник Степана Федоровича, с  чей легкой руки у поселка появилось праздничное название.

В Первомайском высокий коллективный IQ. Здесь работали лучшие кадры страны, была высочайшая концентрация образованных и глубоко интеллигентных людей. Врачей брали только после ординатуры, интернов не было. Медицинская помощь оказывалась по всем направлениям, первомайцы не выезжали за пределы поселка, чтобы провести исследования или пройти оперативное лечение. С профессией я рано определился. Всегда вызывали уважение люди в белых халатах, и то, как быстро они принимали решения, чтобы спасти чью-то жизнь. А еще медицина у меня ассоциируется с мазью Вишневского. Папа работал на скорой, в приемном покое у них всегда был ее запах…

Воспоминания, связанные с Первомайском, самые разные. Помню звук заводского гудка, а потом сирены, которая оповещала о начале взрывных работ. Мы издалека наблюдали, как взлетают вверх куски породы – такой фонтан из камней. Если взрыв мощный, в домах возле карьера даже стекла вылетали, стекольщики потом вставляли.

Вокруг поселка много речек, все детство я провел с удочкой. Рыбу ловили на червя и кузнечиков. Там и сейчас ее много. Земляк недавно калугу поймал на 110 кг и длиной в 2 метра 10 см. Эта рыбина 45 минут его трепала, он ее сфотографировал и отпустил. Здесь есть живописное место – слияние трех рек. Бесконечно долго можно наблюдать, как смешиваются синие-синие воды Ингоды с зеленоватыми потоками Онона и уходят в Шилку. Кто хоть раз бывал в этих местах, обязательно вернется. Есть заброшенные карьеры, их заполнили подземные воды, они изумрудного цвета из-за меди.

Мой Первомайск – это родители, дом детства, родня, друзья. Моя любовь из Первомайска, здесь родился наш старший сын. Это место, где я абсолютно счастлив. Здесь самое синее небо, бескрайние просторы и множество струящихся серебристой змейкой речек. У нас благодарная земля. Если относиться к ней уважительно, растут сладкие сливы, вишня и сочные яблоки. Любовь к дачным сезонам у меня с детства, родители привили. Работа на земле успокаивает и приводит в порядок мысли. В упоительную тишину дачи очень тянет. Вообще, иногда бывает острая необходимость ехать на родину, хоть на пару часов. Чаю попить с отцом, чистого воздуха глотнуть, энергией зарядиться. Зимой всегда еду по лесной дороге через речку, мимо лагеря, в котором проводил летние каникулы. Каждый раз это мысленное путешествие в прошлое, в детство.

Конечно, раньше жизнь была веселее, но и сейчас Первомайский живет. Пустующих домов нет. Здесь хорошая инфраструктура, все, что нужно для жизни есть. Местная администрация участвует во всех госпрограммах, работает с грантами. У Первомайского есть перспективы. Недавно был возрожден ремонтно-механический завод. За счет господдержки предприятие приобретает новое оборудование, развивается. Жизнь продолжается, и она наполнена событиями. Держу руку на пульсе, всегда рад помочь землякам и разделить с ними радость.


 

#депутат_забайкалья #моя_малая_родина #мое_забайкалье

фото предоставлены Алексеем Бутыльским

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
678
9
101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА