Новое в документах

Твои люди, Забайкалье 03 марта

Дарима Доржиева:  Урдо-Ага – это место моей силы

Дарима Доржиева: Урдо-Ага – это место моей силы

"Моя малая родина" – в рамках этого проекта депутаты краевого парламента рассказывают о месте, где родились и выросли, о своих земляках, легендах и красоте родной земли. Сегодня узнаем о "тоонто" – малой родине Даримы Доржиевой.

Село Урда-Ага, названное по имени реки, считается самым большим в Агинском округе. В его состав входят отдаленные села Булактуй, Баян-Булак и Адон-Челон Лахи. Общая  площадь территории поселения составляет 483,3 квадратных километров. Образовано село в 1933 году путем слияния трех колхозов.

- Урдо-Ага -  место, где родилась, мое тоонто - малая родина. Сюда приезжаю, когда хорошо, и не очень хорошо. Часто бываю в отцовском доме. Необычайно сильные чувства испытываю, открывая калитку в родной двор. Детские воспоминания очень крепкие, острые, и большинство из них связано с этими местами.

Как и многие семьи, мы держали много скота, и у каждого были свои обязательства. Тем, кто постарше – труд потяжелее, младшим – полегче. Эти правила были незыблемы, мы мысли не допускали, что можем не сделать свою работу. Мое поколение меня поймет, тогда дети очень много работали. Особые чувства связаны с сенокосом, где мы практически полтора месяца жили. Я помню себя в шалаше, как наблюдала лунные ночи, слушала уханье ночных жителей леса и степи, запах свежескошенной травы… Я бы и сейчас с большим удовольствием завалилась в копну сена. Краски, запахи, звуки родной земли - все это энергетически подпитывает человека.

Урдо-Ага – это место моей силы. Каждый раз посещаю сакральные места нашей семьи, чтобы зарядиться энергией и получить благословение предков. Здесь много милых сердцу мест. Соленое озеро Сагаан нуур, в народе Бильчир – место встречи лебедей. Лебедь -символ Праматери бурят. Их здесь много в начале мая, словами не передать, как красиво огромные стаи садятся на синюю гладь озера. А встречает Урда-Ага гостей реликтовой ильмовой рощей, где произрастают уникальные растения, в том числе даурский абрикос. В детстве в этих местах мы строили снежные крепости, штурмовали их, а летом роща спасала нас от палящего солнца.

Недалеко от нашей усадьбы еще одно дорогое сердцу местечко – небольшая  сопочка с природными камнями. Любила в детстве сидеть там. Летом камни нагреты солнцем, лежишь, смотришь в небо и мечтаешь. Оттуда хорошо виден наш околоток и трасса Агинск-Дульдурга. Маленькой мне казалось, что стою на самой вершине, и вижу все и всех. Я и сейчас, когда прогуливаюсь, залезаю туда, вспоминаю ощущения высоты, полета, обзора.. Тогда детское воображение дорисовывало картину, сейчас уже не могу так чувствовать.

 

У села богатая история, у нас есть музей и его хранитель – старейшина села Батор Дамбаевич Батожаргалов. Вообще, земляки очень трепетно, щепетильно, дотошно собирают по крупицам факты, связанные с родной землей, наполняя страницы истории новыми главами. Много информации переводится в электронный формат. Нам есть чем и кем гордиться. Из нашего села вышло много известных людей, таких как Гомбожап Цыбиков – величайший исследователь, востоковед, ученый, который много сделал для российской науки. Он первым совершил паломничество в Тибет и сделал его первые фото.

 

Здесь высокий уровень образования и крепкие педагогические традиции. В школу приезжают учиться дети, чьи родители работают на стоянках, из ближайших поселений, а также из Борзи, Забайкальска и Читы. Ребята живут в пришкольном интернате, где для них созданы прекрасные условия.  Мне повезло с педагогами. Первая учительница Будажаб Раднажаповна Раднажабон - мудрейший человек. Это она нам привила умение относиться к человеку с уважением, принимать каждого со всеми достоинствами и недостатками. Она не говорила с нами об этом, а делала это исподволь. Своей манерой поведения и отношением к нам она создавала рабочую, доброжелательную атмосферу в классе. Тихая, деликатная, с неизменной улыбкой – вот образ моего учителя. С особым трепетом вспоминаю старшую пионервожатую Будаханду Жамбаловну Аюрову.

 

Спортивные традиции в селе тоже крепкие. Учитель физкультуры, заслуженный педагог Баир Батожаргалович Гуродармаев - человек без возраста. Я у него училась, и, кажется, с тех пор он не изменился – все также бодр и энергичен. Его воспитанники занимают призовые места на Всероссийских соревнованиях, таких как "Шиповка юных". Баир Батожаргалович – ярчайший пример беззаветной любви к своему делу, к месту, где живет и работает. Кстати, недавно был отремонтирован местный стадион, сейчас там искусственное покрытие и прожекторы. Это место притяжения молодежи.

Политика государства сейчас направлена на развитие села, госпрограммы реально работают. В 2022 году в Урда-Аге прошли грандиозные ремонтно-строительные работы 22 социальных объектов по программе комплексного развития сельских территорий. Ни в одном селе не было такого количества отремонтированных зданий! Но любая работа предполагает софинансирование, без финансовой поддержки земляков такого результата не было бы.  Все хотят видеть свою деревню ухоженной, обновленной, современной, поэтому отклик был большой. Все понимают, что время не стоит на месте, чтобы молодые оставались в селе, им нужны условия - инфраструктура, устойчивая связь и интернет. Их нужно создавать.

Я в курсе всех событий села, без промедлений включаюсь в работу, когда это нужно. Стараюсь быть на всех больших мероприятиях и праздниках. У нас свои особенности и традиции. В последнее время в селах округа на Сагаалган принято организовывать концерт силами тех, чей год наступает. В этом году это были люди, родившиеся в год кролика. На малую родину ещё до празднования приезжают земляки со всей страны, которые нанимают хореографов, режиссеров, делают студийные записи и шьют костюмы. Это огромное движение в благодарность родной земле и людям, вместе с которыми росли. Не каждый поймет, чего ради тратить столько времени, сил и денег. А все просто – я крупица этого мира, это моя земля. Единение и сопричастность - исключительные черты урдоагинцев. Здесь всегда все делали всем миром.


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12
3
45
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА