Новое в документах

Агропромышленный комплекс 22 февраля

Депутаты Госдумы обсудят в Забайкалье тему законодательного обеспечения аграрной сферы в ДФО

Депутаты Госдумы обсудят в Забайкалье тему законодательного обеспечения аграрной сферы в ДФО

Круглый стол Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики пройдет в Забайкалье 29-30 марта. Организацией и подготовкой его проведения занимается рабочая группа, созданная по распоряжению спикера регионального парламента Кон Ен Хва.

Руководителем рабочей группы по организации круглого стола на тему «Законодательное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе» назначен  глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов. На первом заседании, которое состоялось в понедельник, намечен предварительный порядок работы депутатов Госдумы в регионе и перечень вопросов, которые будут обозначены Забайкальем перед законодателями страны.

Как рассказал Михаил Якимов, в первый день пребывания в регионе депутаты Госдумы будут работать в Агинском округе, где им на примере Урдо-Аги покажут итоги реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В программе также посещение ряда предприятий агропромышленного комплекса, в том числе ООО «Руно» и трикотажного цеха, который с учетом западных санкций и потребностей СВО перенастроил производство на выпуск востребованной продукции – балаклав, носилок и т.д. «Также покажем для сравнения два крестьянско-фермерских хозяйства, одно из которых добивается очень хороших результатов, а второе наглядно демонстрирует, что государственной поддержки в этой сфере сегодня недостаточно», - поделился планами парламентарий.

Второй день, как ожидается, московские гости будут работать в краевой столице, где посетят приют для безнадзорных животных на ГРЭСе и Читинский молочный комбинат. Объекты выбраны не случайно – они напрямую иллюстрируют проблемные вопросы региона, которые, как ожидается, будут обсуждаться на круглом столе. Большая их часть подготовлена Минсельхозом региона, касается она мер государственной поддержки.

- Например, есть вопросы к критериям оказания господдержки при строительстве овощехранилищ и молочных комплексов. Одно из требований – комплексы должны строиться не менее чем на 400 голов. Для Забайкалья это неприемлемые объемы, поэтому и господдержку в этой части регион не получает. Этот критерий необходимо снизить до 200 голов. Только на таких условиях к нам зайдут инвесторы, - пояснил Михаил Якимов.

В числе проблемных вопросов представители региона также намерены обозначить тему поддержки овцеводства. Региональная программа развития этой отрасли  из-за ограниченности бюджета в прошлом году была профинансирована лишь на 20% от потребности. «Будем настаивать, чтобы программа была поддержана на уровне ДФО и Российской Федерации, потому что до 80% всего поголовья овец на Дальнем Востоке дают Забайкалье и Бурятия. Для развития отрасли нам необходимо создавать монокомплексы мощностью от 1,5 до 3 тысяч поголовья, с современным жильем для кадров, внедрением новых технологий и т.д. Тогда люди пойдут работать», - уверен парламентарий.

Еще одна актуальная для регионов тема - безнадзорные животные. Законодателям страны краевые органы власти намерены предложить дополнить федеральный закон положениями, дающими возможность при заключении уполномоченных лиц умерщвлять животных, проявляющих немотивированную агрессию.

- Для нас все вопросы важны. В части федеральной поддержки мы должны добиться максимальных коэффициентов. Почему-то в других регионах они выше, хотя те находятся в более комфортных условиях.  К примеру, сроки уборки урожая у нас гораздо короче. Один комбайн обслуживает до 700 гектаров, в то время как в среднем по России нагрузка на комбайн составляет 300 гектаров. Будем предлагать возобновить механизм выплаты компенсации за приобретенную технику из федерального бюджета, - отметил Михаил Якимов.

По словам парламентария, в настоящее время рабочая группа в составе руководителей профильных министерств и ведомств продолжает прорабатывать вопросы повестки. Пока она насчитывает восемь тем. Михаил Якимов не исключил,  что в их перечень войдет также проблемная для Забайкалья тема развития приграничных территорий.

Отметим, что Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики возглавляет Николай Харитонов. В 2014 году он уже приезжал в Забайкалье во главе Комитета Госдумы по региональной политике,проблемам Севера и Дальнего Востока.

 

 

На фото: Николай Харитонов на чабанской стоянке в селе Цокто-Хангил, апрель 2014 года

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА