Новое в документах

Выездное заседание 17 февраля

Цырен Цыренов: В забайкальской медицине кадры  – проблема № 1

Цырен Цыренов: В забайкальской медицине кадры – проблема № 1

Как привезти город в село, чтобы закрепить в нем молодых специалистов? Без должных условий в отдаленных территориях даже фельдшеры предпочитают уезжать на вахту. По мнению главврача Дульдургинской ЦРБ Онон Мижитдоржиевой, без переубеждения родителей, которые стремятся отправить детей как можно дальше, проблему не решить.

Депутаты комитета по социальной политике в ходе выездного заседания в Дульдургинском районе проинспектировали реализацию федеральной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Парламентарии посетили фельдшерско-акушерский пункт в Бальзино, который был капитально отремонтирован в прошлом году, а также поликлинику и стационар Дульдургинской ЦРБ. Всего в рамках госпрограммы в районе капитально отремонтированы два ФАПа, установлен один модульный ФАП, закуплено оборудование и автомобили. В этом году ожидается приобретение модульного ФАПа для села Ара-Иля, которое буквально в прошлом году осталось без медпункта из-за пожара. На 2025 год запланирован капремонт районной поликлиники.

По словам  замминистра здравоохранения края Сергея Базарова, именно на амбулаторно-поликлиническом звене необходимо акцентировать работу – «это безусловный приоритет 2023 года». Основная задача – своевременная диспансеризация населения, раннее выявление  хронических заболеваний и диспансерный учет больных.  А для этого, разумеется, нужны кадры, которых далеко не везде хватает.

Как отметил замминистра, отток специалистов из Забайкалья продолжается. По итогам 2022 года обеспеченность врачами составляет 33,4%, средним медперсоналом 76,3%, и этот показатель ежегодно уменьшается (сегодня в Забайкалье порядка 3480 врачей и 7960 средних медработников). Дульдургинский район наряду с 11  другими районами и вовсе  находится в красной зоне  - укомплектованность врачебных должностей ниже среднего показателя по краю.

По словам главврача Дульдургинской ЦРБ Онон Мижитдоржиевой, в учреждении вакантны должности 10 врачей, преимущественно, узких специалистов, а также  фельдшеров. При этом, по ее словам, острого дефицита специалистов нет,  все вакансии закрываются за счёт совместительства. Сложнее решить проблему с фельдшерами, которые уходят в декретные отпуска или, как медик из отдаленной  Ара-Или, по мобилизации на СВО.  В селах специалистов заменить просто некем. Поэтому еще одно отдаленное от райцентра село Токчин сейчас осталось без медработника. Приехавшая туда по программе «Земский доктор» фельдшер уволилась, не отработав положенный срок, а медсестра уже три месяца болеет. По словам главы поселения Надежды Данзановой, один день в неделю прием ведет врач из соседнего села, но люди же болеют не по расписанию, а круглосуточно и ежедневно.

Между тем, в районе наметилась естественная убыль населения, уровень смертности трудоспособных жителей превышает краевой показатель (31%, в Забайкалье - 28%). При этом не добавляет качества медицинскому обслуживанию рост кредиторской задолженности ЦРБ, ее размер уже перевалил за 50 млн рублей.

 - Просьба помочь. В том числе в работе с населением – надо убеждать людей, чтобы звали своих детей домой, на родину, а не старались отправить их как можно дальше. Если у родителей нет мотивации, как их детей сюда привлечь? Одному главврачу не справиться, -  отметила Онон Мижитдоржиева.

Резюмируя итоги выездного заседания, Цырен Цыренов подчеркнул, что последние пять лет Дульдургинский район с учетом экономических проблем в ЦРБ, в том числе кредиторской задолженности, был на острие. Депутаты, по его словам, продолжат держать ситуацию на контроле.

Что касается реализации федеральной программы модернизации первичного здравоохранения, ее результаты парламентарии оценили на примере ФАПа в Бальзино, где медработники теперь трудятся в достойных условиях. Но все же главной проблемой остается другое.

-  В забайкальской медицине кадры – это проблема №1. Судя по вопросам, которые задают главы поселений, для них это самый болезненный вопрос: и в части обеспечения специалистов жильем, и в связи с нежеланием молодежи работать в отдаленных селах. Это то, над чем надо совместно работать руководству ЦРБ, района и поселений, потому что оказание медико-санитарной помощи населению – это их прямая задача,  - подытожил глава комитета.

 

 

 


 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516
17
1819
20212223242526
2728     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА