Новое в документах

Агропромышленный комплекс 10 февраля

«Если молодежь не приведем в сельское хозяйство – овцы умрут вместе с нами»

«Если молодежь не приведем в сельское хозяйство – овцы умрут вместе с нами»

Имея самый большой в России запас семени высокопродуктивных баранов-производителей, Забайкалье теряет племенных овец. Причины нынешнего состояния и перспективы селекционно-племенной работы на территории степной Аги детально разобрали члены Собрания представителей Агинского Бурятского округа.

По словам замминистра сельского хозяйства Александра Тюкавкина, приглашенного на Собрание представителей, в Забайкалье разведением племенных коров, овец, лошадей и верблюдов занимаются 28 организаций, из них 16 – в Агинском округе. Говоря о результатах прошлого года, представитель ведомства констатировал снижение племенного овцепоголовья – за год регион потерял 7,4 чистокровных голов, из них 6,8 тысячи приходятся на округ.

Вместе с тем, впервые за последние 30 лет научными работниками проведено комплексное обследование отрасли овцеводства, по результатам которого разработаны рекомендации для каждого племхозяйства. На основе этих исследований будет создан план селекционно-племенной работы для овцеводства Забайкальского края. «Думаю, все уже забыли, как этот документ выглядит, лет 30 его точно не было», - добавил замминистра.

Основной задачей на ближайшую перспективу Минсельхоз назвал стабилизацию сокращения овцепоголовья и наращивание маточного племенного поголовья. Причем, такие ресурсы у региона есть. По словам директора Забайкальского центра племенного животноводства Галины Бронниковой, в банке учреждения хранится  более 500 тысяч доз семени от высокопродуктивных производителей, из них 200 тысяч от баранов-производителей – это самый большой запас в России. При этом за прошлый год в 57 пунктов искусственного осеменения по краю было доставлено лишь 22 тысячи доз семени КРС и овец.

По мнению зампреда Собрания представителей округа, депутата Заксобрания края Даши Дугарова,  текущее состояние селекционно-племенной работы характеризуется провалом.

- Идет снижение поголовья КРС и овец. Получается, всего на 7% использовали  ценнейший семенной материал для получения генофонда нашего животноводства. Осеменения-то нет! Как и ответственности у агрокооперативов, которые сегодня являются прямыми наследниками бывших колхозов. Требуется кардинальное изменение организационно-технологического сопровождения селекционно-племенной работы, -  убежден парламентарий.

По мнению Галины Бронниковой, главной проблемой такого положения является отсутствие кадров, рынка сбыта сельхозпродукции и дисциплины в хозяйствах,.

- Многие руководители говорят: «Зачем нам заниматься качеством шерсти, если ее некуда сбыть? Мы запустим на тонкорунную овцу мясного барана, и это потомство сдадим мясом». Сейчас в европейской части бурно обсуждается голштонизация (улучшение породных качеств местных коров путём скрещивания с голштинской породой). Импортными голштинами закрыли все свое поголовье и сегодня нет отечественных пород в чистоте. Нашу забайкальскую тонкорунную породу при таком подходе через 5-7 лет будет ждать то же самое. Мы овцу потеряем! - констатировала Галина Бронникова.

При этом некоторые хозяйства, по ее словам, переживают за отрасль, стараются повысить продуктивность своих животных, а остальные пустили это дело на самотек. Не на высоте и работа по искусственному осеменению животных в сельских поселениях. По словам главы племцентра, учреждение готово предоставить все необходимое, но нет специалистов. «Мы их буквально по крупицам выискиваем. 70% техников – это пожилые люди. Мы за прошлый год нашли всего трех молодых специалистов», - сокрушается руководитель центра.

Впрочем, катастрофическая ситуация складывается и в других направлениях – в отрасли критически не хватает зоотехников, селекционеров и даже чабанов. А без них, как убеждена глава сельхозпредприятия «Гэрэл» Шойжит Тумурова, не будет и овец. Сама она уже давно  на пенсии, но четверо ее детей из пяти работают в хозяйстве, а потому есть надежда, что после них хозяйство не умрет. «Если молодежь не приведем в сельское хозяйство – овцы умрут вместе с нами», - убеждена глава предприятия.

По итогам обсуждения глава Собрания представителей АБО, зампред регионального парламента Цырен Цыренов отметил, что проблемы селекционно-племенной работы требуют обсуждения на самых высоких уровнях. В ближайшее время члены Собрания определят площадку для продолжения острой темы.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789
10
1112
13141516171819
20212223242526
2728     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА