Новое в документах

Парламент 01 февраля

Законы, вступающие в силу в феврале

Ежемесячные денежные выплаты и материнский капитал повысят, а невостребованные квартиры военных разрешат передавать льготникам. О  том, какие изменения ждут россиян в этом месяце, рассказала «Парламентская газета».

1 февраля. Выплаты и пособия проиндексируют

С 1 февраля пройдет индексация важных социальных пособий, в том числе ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Предварительный коэффициент индексации — 11,9 процента.

Сегодня в России ЕДВ получает более 14,1 миллиона граждан. Выплату могут получить ветераны — инвалиды и участники Великой Отечественной войны, родители и вдовы погибших военных; граждане, имеющие особые заслуги перед государством; люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды, а также ветераны боевых действий.

Помимо этого, с 1 февраля на 11,9 процента проиндексируют более сорока компенсаций и пособий. Например, увеличится размер единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за детьми, материнского капитала. Материнский капитал на первого ребенка вырастет почти до 587 тысяч рублей, на второго — до 776 тысяч.

1 февраля. Начинают действовать ответные меры на потолок цен на нефть

Вступают в силу ответные меры на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов. Такой указ президента вступает в силу 1 февраля.

Также за неисполнение требований по обеспечению устойчивой, безопасной и целостной работы на территории России интернета и сети связи общего пользования взыщут штраф по КоАП. Такие нормы закона вступают в силу 1 февраля.

К ответственности будут привлекать операторов связи, собственников или иных владельцев технологической сети, не сумевших обеспечить устойчивую работу средств связи, обеспечивающую взаимодействие с другими операторами, в том числе находящихся за пределами территории России.

3 февраля. Для гостайны сделали исключение

В Единый федеральный реестр сведений о деятельности юрлиц и в Единый государственный реестр юрлиц не будут вносить сведения о лицензиях на работу, связанную с защитой гостайны. Такие нормы закона вступают в силу 3 февраля.

Кроме того, документ расширил полномочия ФСБ. Служба, в частности, будет устанавливать порядок получения разрешения пограничных органов на неоднократное пересечение Госграницы РФ иностранными судами, а также порядок выдачи пропусков для въезда в пограничную зону.

4 февраля. Невостребованные квартиры военных получат льготники

Регионам разрешили передавать льготникам невостребованное жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военных. Такой закон вступает в силу 4 февраля.

Получить жилплощадь подобным образом смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды-чернобыльцы, семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий.

Прежде квартира, предназначавшаяся военным, могла остаться невостребованной, например, из-за смерти собственника, отказа от жилья или в связи с переездом. При этом регионы были вынуждены содержать такое жилье за счет собственных средств, а передать его другим претендентам у них права не было.

13 февраля. Понятие несырьевого неэнергетического экспорта внесли в закон

Для поддержки российского бизнеса в законодательстве закрепили понятие «несырьевого неэнергетического экспорта».

Под этой формулировкой понимают экспорт промышленной и иной продукции, перечень кодов которой определяется Правительством РФ в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

28 февраля. В перечень жизненно необходимых лекарств включили новые препараты

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2023 год пополнился новыми позициями, в том числе в него попали препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Такое распоряжение Правительства вступает в силу 28 февраля. При этом из списка убрали «Мельдоний»

Среди новых позиций также «Рамиприл» в капсулах и таблетках, который применяют для лечения заболеваний сердца, «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный», комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам». В перечень также включили «Пэгаспаргазу» — это действующее вещество противоопухолевого препарата, предназначенного для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом.

Включение лекарства в список ЖНВЛП — гарантия того, что льготники смогут получать его бесплатно по рецепту врача.  Сегодня в перечень входит более 800 препаратов. Среди них средства для лечения онкологии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, рассеянного склероза, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций.

Кроме того

1 февраля. С 1 февраля по 31 марта 2023 года включительно увеличена сумма НДПИ при добыче природных алмазов для налогоплательщиков, в которых прямо участвует РФ с долей участия не менее 33 процентов.

1 февраля. Появилась возможность войти в учетную запись на портале госуслуг с помощью данных единой биометрической системы.

3 февраля. Государственный охотничий контроль теперь будут вести в рамках постоянного рейда. Такой закон вступает в силу 3 февраля. Этот режим подразумевает, что инспекторы постоянно находятся в контрольных пунктах, а также ежедневно перемещаются по определенной территории.

Фото: https://www.pnp.ru/economics/zakony-vstupayushhie-v-silu-v-fevrale.html
 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА