Новое в документах

Инициативы муниципалитетов 30 января

Ононский район будет преобразован в муниципальный округ

Ононский район будет преобразован в муниципальный округ

Соответствующий проект закона, инициированный органами местного самоуправления Ононского района, депутаты комитета по государственной политике и местному самоуправлению будут рекомендовать к принятию в двух чтениях на февральской сессии.

И.о. зампреда Правительства края Константин Колыванов на заседании комитета подчеркнул, что документ разработан по инициативе органов местного самоуправления Ононского района. Инициатива выдвинута главой района, поддержана Советами поселений и районным Советом.

Проектом закона края предлагается преобразовать район в муниципальный округ.  При этом управленческая структура останется прежней: глава округа будет избираться Советом муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять администрацию округа. Учитывая, что численность избирателей района составляет чуть более 8 тысяч человек, Совет будет избираться из числа 16 депутатов на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам.

Как уверяют авторы законопроекта, в документе закреплены гарантии населению -  статусы населенных пунктов не изменятся, не повлияют преобразования и на предоставление мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан. В состав структуры администрации округа будут входить ее территориальные органы – сельские администрации.

Проектом закона края предусматривается переходный период со дня вступления в силу закона края и до 1 сентября 2024 года, в течение которого будут решены организационные вопросы преобразования, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты и т.д.

Константин Колыванов попросил депутатов принять проект закона в двух чтениях на одной сессии. Однако, по мнению депутата регионального парламента Анатолия Вершинина, торопиться в этом вопросе не стоит. Парламентарий сообщил, что  в настоящее время Ононским судом рассматривается административное дело о признании решения Совета района о преобразовании в округ недействующим.  «Решению Совета об объединении будет дана правовая оценка, акт может быть признан недействующим. При таких обстоятельствах рассмотрение проекта закона является преждевременным», - уверен депутат.

Между тем, присутствующие на заседании комитета глава района Ольга Бородина и председатель Совета Валерий Духновский заверили парламентариев, что все юридические тонкости в ходе преобразования были соблюдены.

- У нас 12 Советов, все они приняли положительное решение. В каждом селе были проведены публичные слушания. Могу вас заверить, что они проводились не для профанации. Все жители очень активно  обсуждали, как нам дальше жить, и все пришли к единому мнению, что это нужно делать. У нас действительно очень дефицитный бюджет и лишние расходы по избранию, по проведению муниципальных  выборов налагают большой отпечаток на бюджет района. Прошу поддержать мнение жителей Ононского района, - отметила глава района. 

По словам Валерия Духновского, в районном Совете есть противники муниципальной реформы, но основное большинство проголосовало «за». Как отметила представитель прокуратуры Ирина Тверскова, прокурор Ононского района принимал участие в публичных слушаниях и в сессиях представительных органов. «Каких-либо процедурных или правовых нарушений не было допущено», - подчеркнула она.

По итогам обсуждения депутаты решили рекомендовать коллегам принять проект закона в двух чтениях на заседании Заксобрания, которое состоится 3 февраля.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `20
  • `21
  • `22
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
31     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА